Наверх

Экспорт белорусских медуслуг в 2021 вырос на 20%. Рассказываем, какие врачи были востребованы у иностранцев

24 января 2022

На лечение в Беларусь едут как жители постсоветских стран, так и европейцы.

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк рассказал, что в 2021 экспорт белорусских медуслуг по сравнению с данными 2020 года вырос на 20%. По его мнению, немалую роль здесь сыграла политика открытости страны. Несмотря на COVID-19, отечественным медикам удалось перевыполнить годовой план по экспорту услуг.

Лечиться к нам приезжали не только жители постсоветских стран, но и граждане Италии, Германии и Польши. В общей сложности на предоставлении медицинских услуг в 2021 году Беларусь заработала более 40 млн рублей. Наиболее востребованными были следующие направления:

Также в прошлом году в стране более 2,5 тыс. иностранных граждан вакцинировались от COVID-19. Ранее мы рассказывали граждане каких государств и где могут сделать прививку от коронавируса в Беларуси.

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк накануне также поделился данными об экспорте образовательных услуг – в прошлом году заработанная сумма превысила 25 млн руб. А темп роста составил более 111%.

 – Рост экспорта дал толчок к улучшению материально-технической базы. Мы возвели новый корпус в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Открыли в Могилеве кардиохирургический центр, где впервые в регионе провели пересадку сердца, – поделился замминистра.

Беларусь развивает экспорт образовательных услуг не только в области здравоохранения. Портал 1prof.by изучал, как иностранцу стать студентом белорусского вуза. В страну едут получать не только высшее, но и средне-специальное образование. В общей сложности в учебных заведениях страны учатся более 25 тыс. иностранцев из 109 стран мира. В основном дипломы в Беларуси получают молодые люди из государств Азии, Африки, Европы, постсоветского пространства. Среди иностранных студентов в Беларуси больше всего учащихся из Китая и Туркменистана.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости