Наверх

Электронный портал непрерывного медицинского образования появится на базе БелМАПО

27 августа 2018

Мы живем в стремительном мире. Роботы, 3D-принтеры, дополненная реальность и интернет вещей становятся неотъемлемой частью жизни. Эксперты уверены, что в будущем изменится и привычный смысл понятия «профессия». Ему на смену придет набор постоянно меняющихся компетенций. В среднем за свою жизнь человеку придется осваивать до 12 разных профессий.

Таким образом, для того чтобы остаться востребованным специалистом, нужно быть готовым учиться на протяжении всей жизни. К слову, об этом неоднократно в своих выступлениях говорил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда:

– В новой экономике, которую мы строим, работник обязан повышать квалификацию непрерывно. И здесь должна быть выстроена такая система, при которой у человека будет личная потребность учиться и для этого будут возможности.

Одной из первых передовой опыт стала внедрять отрасль здравоохранения. Как отметила начальник управления кадровой политики учреждений образования Министерства здравоохранения Ольга Маршалко, в скором времени на базе БелМАПО появится электронный портал непрерывного медицинского образования.

Планируется, что личными данными на портале будет управлять специалист из личного кабинета, для входа в который ему потребуется пройти регистрацию. После этого медработник получит информацию о перечне образовательных программ и мероприятий непрерывного образования по специальности.

Предполагается, что ресурс поможет работникам здравоохранения при прохождении аттестации. На портале будет аккумулироваться вся информация о профессиональной деятельности специалиста своего рода портфолио, благодаря которому он сможет реально оценить свой образовательный уровень, увидеть резервы и определить направления для профессионального самосовершенствования.

В Минздраве рассчитывают, что портал простимулирует медиков к постоянному повышению профессиональной подготовки. Более того, ресурс поможет работникам здравоохранения в трудоустройстве, даст возможность презентовать себя и быть конкурентным на рынке медицинских услуг.

В настоящее время повысить квалификацию медики могут в Белорусской медицинской академии последипломного образования, четырех вузах страны, в 11 РНПЦ, а также в Республиканской клинической стоматологической поликлинике. Каждый специалист вправе выбрать направление, кафедру, курс и усовершенствовать свои навыки и знания.

«К слову, в 2017 году впервые был разработан единый план повышения квалификации и переподготовки.  План достаточно гибкий. Если в регионе появляется потребность в каких-либо курсах, в план оперативно вносятся изменения», – добавила Ольга Маршалко.

Примечательно, что выпускники медицинских вузов при выборе профессии ориентируются не только на ее востребованность и уровень зарплаты, но и на возможность развиваться и повышать уровень профессиональной квалификации. Об этом свидетельствуют данные опросов, регулярно проводимых среди молодых специалистов отрасли.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости