Наверх

Электроскутеры, умные остановки и много роботов: форум-выставка «ТИБО-2023» открылась в Минске

18 апреля 2023

Главное технологическое мероприятие года – форум-выставка «ТИБО-2023» – открылась «Минск-арене». Рассказываем, что показывают на своих стендах белорусские компании и организации.

– Этот форум уже стал уникальным белорусским брендом, – заявил на открытии «ТИБО-2023» министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган. – Выставочная часть позволяет нам увидеть, какие технологии уже внедрены, а что разрабатывается в данный момент. На деловой части форума есть возможность обсудить то, что у нас в планах, услышать мнение других специалистов. Ведь это действительно важно в принятии масштабных решений, от которых зависит работа государства и отраслей экономики.

Действительно, цифра проникает во все сферы деятельности.

– Тридцать лет назад основными направлениями работы программистов были бухгалтерские и научные расчеты. Сейчас практически любая сфера жизнедеятельности может быть оцифрована, наделена удобным для потребителя мобильным приложением, а развитие искусственного интеллекта кардинально меняет рынок труда для программистов, юристов, преподавателей. Мы наблюдаем не только быстрый прогресс и глобализацию новых информационных технологий, но и вовлечение в цифровое развитие тех сфер жизнедеятельности, которые раньше были далеки от него, – заявил на открытии форума премьер-министр Беларуси Роман Головченко

На выставочной части форума представлены почти все отрасли белорусской экономики. Вот, например, какого красавца показывает на своем стенде компания «Минсктелекомстрой». На первый взгляд может показаться, что это – машина-лесоруб. На деле же агрегат нужен, чтобы прокладывать подземные кабели.

– Это малогабаритный траншеекопатель для прокладки оптики в дома без повреждения грунта. Он очень маневренный и может заезжать в любые дворы. Он прокапывает землю, укладывает трубу и сам же все это засыпает. Работают 2 человека: оператор и тот, кто работает с техникой непосредственно на месте, – объясняет директор компании Дмитрий Степановский.

Внедряется цифра и в сельское хозяйство. Вот, например, гексакоптер китайско-белорусской компании ATS. Эта вертушка распыляет удобрение над полями, летая по заранее заданной программе, а, когда кончается батарея или удобрение, самостоятельно возвращается на базу.

– Гексакоптер работает по принципу ультрамалообъемного опрыскивания. То есть, через роторные форсунки жидкость разбивается на очень мелкие капли, создается мелкодисперсный туман. Так жидкость попадает на всю поверхность растения. Не только сверху, но и со всех сторон. Главное преимущество – экономия удобрений или защитных веществ, ведь они не распыляются ковровым методом, для этого не используется самолет. При этом гексакоптер может залетать в труднодоступные места и в любую погоду, при которой, конечно, есть смысл делать опрыскивание, – рассказывает руководитель отдела маркетинга и продаж компании Кирилл Кобелев.

Геликоптер стоит на стенде Национальной академии наук Беларуси. Тут вообще много интересного. Например, электроскутеры приборостроительного завода «Оптрон».

– Мы представляем два электроскутера и одну электрофицированную приставку к инвалидному креслу. Это наша совместная разработка с мото-вело заводом, – объясняет инженер по научно-технической информации Полина Божкова. – Скутеры уже находятся на стадии сертификации. Уже к концу года должны поступить в продажу.

И, конечно же, роботы. Куда бы на выставке вы не пошли, везде встретите их стеклянные взгляды. В том числе, со стенда компании «НТЦ ЭТ», занимающейся мобильной и промышленной робототехникой.

– Основные наши решения – образовательные наборы. Цель – воспитывать инженеров с современным мышлением, которые смогли бы в текущих условиях, с текущим уровнем технологий решать нужные задачи максимально быстро и качественно, – рассказывает программист компании Родион Анисимов. – Представляем мы и наши решения в промышленной робототехнике. Например, манипуляторы.

Особую часть организаторы выставки отвели университетам, чьи студенты и специалисты также показывают свои проекты в области высоких технологиях. Один из них – Международный университет «МИТСО».

– В частности, наши студенты занимались разработкой нейросети, которая должна выполнять поиск объектов на фото и видео. Конкретно сейчас ребята учат ее распознавать людей. Потом мы планируем поставить уже обученную модель на квадрокоптер, чтобы можно было поставить камеру и сканировать местность для поиска человека на местности, – рассказывает заведующий кафедрой информационных технологий Александр Жалов. – Часть студентов разрабатывает проекты по 3D-моделированию. Это не только игры, это и создание презентаций, экскурсии, тренажеры. Один из наших студентов, например, создал модель трактора и внедрил ее в игровой движок Real Engine.

«Белтелеком», как и на прошлой выставке, представляет свою концепцию умного города. В частности, показывает проект умной остановки общественного транспорта. Цифровой стенд такой остановки подключен к другому проекту компании – «Мой город», в котором собрана вся полезная информация о городе, в котором находится остановка: музеи, рестораны, гостиницы, достопримечательности, спортивные площадки и так далее. Через этот же стенд пассажир сможет зайти в «Яндекс.Карты» и посмотреть, где находится нужный ему объект.

Разумеется, присутствует на выставке и «Горизонт». Их ноутбуки стали одним из главных технологических событий прошлого года. Однако компании есть что показать и без уже нашумевшего лэптопа.

– Мы представляем, в том числе, нашу суперновинку – прозрачный телевизор будущего «Horizont Crystal 55». В нем 38% прозрачности. Стекло 4 мм. Можно использовать как обычный телевизор. Однако ключевое значение – коммерческий имиджевый продукт. Например, можно использовать его как витрину. Продажи уже стартовали и успешно идут, а мы планируем совершенствовать технологию, добавляя дополнительные функции, увеличивая размерный ряд, – рассказывает специалист по маркетингу института цифрового телевидения «Горизонт» Александра Гросс.

Форум-выставка «ТИБО-2023» продлится до 23 апреля. В ее рамках пройдут церемония награждения интернет-премией «ТИБО-2023», конкурс стартапов «Belarus ICT Startup Award», национальный отборочный этап VI Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию среди школьников и многое другое.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости