Наверх

Еще одно партнерство: БГУ и вуз из КНР открыли совместную магистратуру и аспирантуру

27 июля 2020

Соглашения о создании совместной магистратуры и аспирантуры БГУ подписал с Далянским политехническим университетом из Китая. Об этом сообщила пресс-служба белорусского вуза.

Документ в режиме онлайн-встречи подписали ректор БГУ Андрей Король и руководитель китайского вуза Го Дунмин.

“Документы предусматривают укрепление и расширение двустороннего сотрудничества, а также совместную подготовку специалистов на второй ступени образования и кадров высшей квалификации. Обучение будет проходить на базе действующего с 2017 года Совместного китайско-белорусского института ДПУ–БГУ в г. Даляне (КНР)”, – сообщили в пресс-службе. 

Студенты будут обучаться на английском языке, в качестве дополнительных определены русский и китайский. Совместная магистратура включает подготовку по четырем специальностям естественнонаучного и экономического профилей: «физика конденсированного состояния», «механика», «фотоника» и «международная торговля». 

В аспирантуре будут готовить исследователей по пяти специальностям: «физика конденсированного состояния», «механика деформируемого твердого тела», «вещественный, комплексный и функциональный анализ», «оптика» и «мировая экономика».

В БГУ отметили, что по окончанию образовательных программ выпускники получат дипломы сразу двух вузов. Аспиранты также смогут получить диплом кандидата наук после успешной защиты диссертации и соответствующего утверждения Высшей аттестационной комиссией Беларуси.

Подготовка магистрантов и аспирантов позволит усилить научный потенциал исследовательских работ двух стран за счет совместной координации научной деятельности. Так, соглашением об аспирантуре предусмотрено двойное руководство учеными БГУ и ДПУ диссертационными исследованиями соискателей. 

Открытие совместной магистратуры и аспирантуры стало логичным продолжением плодотворного сотрудничества БГУ и ДПУ, начиная с 2007 года. За это время подписан ряд соглашений о научно-техническом и образовательном взаимодействии, благодаря которым в 2017 году на базе ДПУ создан Совместный институт ДПУ–БГУ, а в 2019 году – белорусско-китайский институт БГУ–ДПУ на базе БГУ. В настоящее время в совместных институтах обучается более 300 студентов из Беларуси и Китая.

Также в июле этого года БГУ был создан институт дополнительного образования. Структура института объединит действующие факультеты доуниверситетского образования иностранных граждан, повышения квалификации и переподготовки и учебный центр доуниверситетского образования.  

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото пресс-службы БГУ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости