Наверх

Если это не прогул. Когда можно не прийти на работу?

21 марта 2023

Законодательство о труде в Беларуси не содержит конкретного перечня уважительных причин отсутствия на работе, с учетом которых работодатель может принять решение об (не)увольнении работника за неявку на работу. Рассмотрим ситуации из практики и признаки причин, которые можно учесть, как уважительные при опоздании на рабочее место.

В официальном телеграм-канале Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обращают внимание нанимателей, если работник периодически приходит на работу не вовремя, не следует его сразу же наказывать. Сначала нужно выясните причины опоздания.

В ведомстве отмечают, что причины опоздания на работу могут быть:

  • уважительные;
  • неуважительные.

Если причина уважительная или работник согласовал свое временное отсутствие с нанимателем, оснований применять взыскание нет. В каком случае могут уволить за такой дисциплинарный проступок, как опоздание, и что считается прогулом, портал 1prof.by ранее рассказывал.

Меж тем, в Департаменте госинспекции труда отмечают, поскольку перечень уважительных причин опоздания на работу законодательством не регламентирован, то носит оценочный характер. Следовательно, непосредственно наниматель определяет, насколько уважительно то обстоятельство несвоевременной явки работу, на которое ссылается опоздавший работник.

Конечно же, предусмотреть все жизненные ситуации невозможно. Поэтому каждый случай разбирается сугубо индивидуально с учетом объяснений работника.

Анализ нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, а также судебной практики, показывает, что, как правило, к уважительным причинам отсутствия на работе относятся:

  • болезнь работника, уход за заболевшим ребенком или другим членом семьи;
  • обращение за медицинской помощью;
  • вызов повесткой в правоохранительные органы или суд в качестве истца;
  • работника не могут уволить, если у него дома проводились аварийные ремонтные работы и ему пришлось обеспечивать доступ в квартиру ремонтникам;
  • невозможность выйти на работу из-за пожара или стихийного бедствия;
  • приостановка работы или отмена рейсов транспортных средств (при отсутствии возможности воспользоваться другими средствами передвижения), задержка транспорта из-за аварии;
  • попадание работника в ДТП, о котором он и сообщил нанимателю;
  • если с разрешения уполномоченных должностных лиц нанимателя, работник отсутствовал на рабочем месте с связи со сдачей зачетов и экзаменов в учебном заведении без надлежащего оформления учебного отпуска.

Уважительность причины следует подтвердить соответствующими документами. Например, предоставить листок временной нетрудоспособности, справку организации здравоохранения, повестку в суд, милицию, прокуратуру, справку о нарушении работы транспорта, справку из РОВД или суда. При разбирательстве дела учтут и свидетельские показания.

Наниматель, рассматривая причины опоздания и принимая решения о наказании, обязан учитывать характер работы провинившегося сотрудника, последствия и угрозу, которую для организации и окружающих создавало такое поведение работника.

Согласно ст. 199 Трудового кодекса при опоздании на работу наниматель обязан истребовать у работника письменное объяснение.

При принятии решения о судьбе опоздавшего работника в Департаменте госинспекции труда рекомендуют также убедится, не исполнял ли работник в этот день государственные или общественные обязанности. В ведомстве напоминают, что несвоевременную явку на работу в таких случаях нельзя расценивать как нарушение трудовой дисциплины.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости