Наверх

Есть одна награда – смех: лучшие лицедеи мира впервые соберутся в Могилевской области

30 марта 2018

К предстоящему празднику юмора уже проявили интерес артисты из России, Франции, Германии – участие в проекте подтвердили более 10 зарубежных творческих коллективов.

Клоуны выступят в крупных торговых центрах Бобруйска, а также в детском доме, социальном приюте и больнице. Масштабная шоу-программа состоится в городском Дворце искусств. По словам главного режиссера учреждения Анатолия Бриченка, хедлайнером представления станет московский комик-дуэт «ОП-ПА!» в составе чревовещательницы (вентролога) Ольги Лифенцевой и мима, клоуна Владимира Кравченко. Дуэт является лауреатом международных фестивалей и конкурсов в Америке и Китае, участником телепередач «Кривое зеркало», «Аншлаг», «Смехопанорама».

Возможно, в будущем фестиваль станет ежегодным. Организаторы уверены: клоунское шоу пополнит копилку городских праздников, ведь Бобруйск славится огромным количеством проводимых культурных мероприятий. Из наиболее известных – международные фестиваль народного искусства «Венок дружбы» и пленэр по керамике «Aрт-Жыжаль».

Напомним, Всемирный фестиваль клоунов десятый год подряд с успехом проходит в соседней России, на Урале. В декабре на несколько дней в Екатеринбург приезжают самые известные в мире лицедеи, гастрольные графики которых расписаны на несколько лет вперед. Собраться вместе им помогают австрийский импресарио Конни Пород и ученик Юрия Никулина – директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский. Кстати, по его мнению, клоун – исчезающая профессия. Из 7 миллиардов людей на земле профессионально занимаются клоунадой всего 200 человек.

Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости