Наверх

Это не свалка! В Беларуси усилят меры по наведению порядка на стройплощадках

11 января 2019

Как отметил начальник отдела охраны труда, санитарии и экологии Министерства строительства и архитектуры Александр Готовчик, порядок на строительных объектах – своего рода культура производства. От этого в большой степени зависит создание безопасных условий труда, соблюдение технологий производства работ и т.д.

«Министерство издало приказ о наведении порядка на строительных площадках. Мы подготовили информационные письма в организации нашей системы, а также в Мингорисполком и облисполкомы с конкретными предложениями, что нужно сделать», – сообщил Александр Готовчик.

С 1 по 31 октября 2018 года ведомство провело месячник по улучшению благоустройства на строительных объектах. В соответствии с разработанным графиком работники аппарата Минстройархитектуры посетили около 66 обществ и филиалов. В результате для заместителя министра, который курирует направление, были подготовлены рекомендации с последующим фотоотчетом по устранению выявленных недостатков. Кроме того, после проверок одного из руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности, а второго сняли с должности.

«Можно сказать, что строительный объект – сложный организм. Там часто меняется обстановка: привозят плиты, кирпич, раствор, выгрузка-погрузка. И недостатки возникают именно без слаженной работы коллектива и четкого руководства, – пояснил представитель Минстройархитектуры. – Поэтому хотелось бы подчеркнуть, что больше внимания порядку должны уделять заказчики и генподрядчики, а не просто полагаться на производителя работ».

На деле же они часто пренебрегают многими факторами. Это показали и мониторинги, проведенные Департаментом контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации в январе–декабре 2018 года более чем на 7 000 объектах: на 65% из них отсутствуют ограждения, обозначения опасных зон, некоторые территории превращаются в свалки мусора и отходов производств.

«Особое внимание уделяется столице и областным центрам. Так, в Минске почти из 800 проверенных объектов 600 не соответствуют установленным требованиям. Схожая ситуация и в других регионах республики», – отметил первый заместитель директора департамента Юрий Булахов.

В 2018 году по фактам выявленных нарушений действующего законодательства в строительстве к ответственности привлекли более 3 000 должностных лиц, в том числе 81 – за игнорирование требований по содержанию стройплощадок.

«Ежемесячно органы стройнадзора привлекают в среднем 260 юридических и физических лиц к административной ответственности. Примерно к трети из них применяются штрафные санкций за нарушение требований содержания стройплощадок», – уточнил Юрий Булахов.

Он добавил, что ответственность участников строительства за это по-прежнему остается низкой. Динамика улучшения есть, но она носит локальный характер.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости