Наверх

Ежегодно в Беларуси выявляется около 5 500 новых случаев вирусного гепатита В, С и D

27 июля 2017

Об этом белорусские вирусологи сообщили в канун Всемирного дня борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июля. Также специалисты напомнили о необходимости сдавать анализы на гепатиты в профилактических целях.

Несмотря на то, что в Беларуси уже долгие годы не отмечалось вспышек гепатита, это заболевание относится к значимым. Дело в том, что около 90% случаев приходится на трудоспособное население. И чаще всего маркеры вирусных гепатитов В и С обнаруживают у граждан 18–40 лет.

Вместе с тем вирусологи подчеркивают: благодаря массовой вакцинации новорожденных в Беларуси практически отсутствует опасность заражения гепатитами детей.

Что касается вирусного гепатита А, в нашей стране он почти не встречается (1–2 случая на 100 тыс. населения). Аналогичная ситуация и с гепатитом Е (с 2007 по 2016 годы было обнаружено всего два случая). А вот что действительно вызывает опасения медиков, так это отсутствие вакцинации от гепатита С. Потому за последние 5 лет ежегодный темп прироста заболевания составляет около 5% случаев. В такой ситуации единственным способом защиты остается разумная осторожность и профилактика.

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья подчеркнули, что заразиться гепатитом С (как и В) можно при непрофессионально выполненных инъекциях, маникюре, пирсинге, татуаже, при незащищенных половых контактах. В то же время вирусы не страшны при разговоре, чихании, попадании слюны. Опасность представляют лишь те предметы, на которых может содержаться кровь. Например, бритва или зубная щетка.

Медики напоминают: гепатиты В и С излечимы. И чем раньше будет обнаружен вирус, тем выше шансы на благоприятный исход. Поэтому всем, кому небезразлично свое здоровье, рекомендуется периодически сдавать кровь на лабораторные исследования.

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости