Наверх

Фармацевты о работе в пандемию: «Чихание и кашель – не повод для отказа клиенту»

18 ноября 2020

Работники аптек ежедневно контактируют с большим количеством людей. Как проходят их рабочие будни в период пандемии COVID-19?

Аптека № 131 города Гродно работает круглосуточно. Расположена она рядом с железнодорожным вокзалом, поэтому заглядывают в нее как жители соседних улиц, так и заезжие любители путешествий.

– В круглосуточном режиме мы работаем с 2003 года, – рассказывает заведующая учреждением Виктория Орехова. – Основной поток посетителей принимаем до часу-двух ночи, потом наступает затишье до пяти утра.

Интересный факт: спрос на определенные медицинские товары зависит от поры года. Летом, например, в аптеку люди часто обращаются за лейкопластырями, средствами от солнечных ожогов, укусов комаров и клещей, а осенью многие приходят за лекарствами от болей в спине – не всем идут на пользу «тренировки» на дачных грядках. Некоторые клиенты, причем, не помнят название препаратов, описывают только вид и цвет упаковки.

– В таких случаях мы задаем уточняющие вопросы по симптоматике, – объясняет Виктория Орехова. – Бывает, настоятельно рекомендуем обратиться к врачу, ведь «назначив» себе тот или иной препарат, человек только нивелирует симптомы и усугубляет проблему со здоровьем.

Сейчас, в сезон простуд, в аптеке повышаются продажи противовирусных и витаминных препаратов. А вот маски и антисептики востребованы в том же объеме, что и летом, хотя весной клиенты закупали в их огромных количествах (доходило до 1000 штук за раз).

– В период пандемии, когда люди чаще и тщательнее моют руки, уменьшились продажи лекарственных средств от кишечных расстройств, – замечает заведующая аптекой. – Соблюдение правил личной гигиены защищает, таким образом, и от проблем с пищеварительной системой.

Что касается противоэпидемических мер, то в аптеке регулярно осуществляется проветривание, установлены дозаторы с антисептиками, сотрудники и клиенты соблюдают социальную дистанцию. Рабочее место провизоров и фармацевтов отделено от посетителей стеклянной витриной, специалисты используют маски и перчатки. Перед сменой работникам измеряют температуру, при необходимости они берут больничный.

– Все это очень важно, ведь многие посетители приходят в аптеку, будучи не вполне здоровыми, – говорит Виктория Орехова. – Весной, когда началась пандемия, люди носили маски. Летом «расслабились» и еще не мобилизовались, к сожалению.

В целом же, по наблюдениям провизора с 25-летним стажем, белорусы стали внимательнее относиться к своему здоровью, интересуются биологически активными добавками, натуральной косметикой.

– Когда я в 1993 году пришла работать в аптеку, импортные товары мы получали поштучно. Сейчас многие белорусские предприятия уже сами изготавливают некогда дефицитные лекарства в рамках программы импортозамещения, расширяется ассортимент. У нас сейчас не менее 5 тысяч наименований лекарств, и при необходимости провизоры и фармацевты могут проконсультировать по каждому из них, – замечает заведующая.

Елена КАЯЧ

Фото из архива аптеки № 131 Гродно

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости