Наверх

Феерия народных дарований: «Наши таланты тебе, Беларусь!» выбрал победителей

22 декабря 2017

Республиканский фестиваль творчества профсоюзных и ведомственных клубных учреждений «Наши таланты тебе, Беларусь!» собрал более 1000 артистов – представителей свыше 60 домов культуры из всех регионов Беларуси. Начавшийся всего 3 месяца назад, он показал, что главное богатство наших городов и местечек – это люди, работники разных сфер, которые горят желанием творить и дарить настроение зрителям.

«Когда мы только увидели первые выступления творческих коллективов клубных учреждений, то поняли, насколько людям был нужен такой проект. Заводчанину и обычному служащему просто необходимо после рабочего дня прийти в ведомственный Дворец культуры – потому что они влюблены в сцену и хотят, чтобы она отвечала им взаимностью. Именно в его стенах – душа и сосредоточие корпоративной культуры. Именно там трудящиеся люди напитываются творчеством и энергией к следующему рабочему дню», — считает начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Глеб Лапицкий.

Кузница трудовых талантов

То, что из самодеятельности вырастают самые яркие таланты, доказывает пример Ольги Новиковой, знакомой читателям по профсоюзному вокальному конкурсу «Новые имена Беларуси-2015». Сегодня девушка работает медицинской сестрой физиотерапевтического отделения Могилевской областной больницы. В Минск она приехала в составе творческого коллектива культурно-спортивного центра УП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», которому обязана своими успехами.

Девушка готовится к выступлению.

«Я пела с детства, но никто об этом не знал. Уже будучи студенткой медицинского колледжа, пришла в Дом культуры. После прослушивания со мной начали серьезно заниматься, обучать вокалу. Я не знаю музыкальной грамоты, всегда полагалась на свой слух. То, как я выступаю сегодня (как и участие в финале профсоюзного конкурса, победа на Международном фестивале памяти Анны Герман в 2015-м), во многом заслуга моих преподавателей», – благодарит девушка.

Выступить на финальном шоу и гала-концерте конкурса от Могилевской области собрались около 100 человек, половина из них – дети.

Когда встречаются друзья

Представлять Брестскую область на «Наших талантах» приехали коллективы из Лиды, Барановичей, Лунинца. Отправной точной для всех них стал культурно-спортивный центр УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги».

Для артистов творческие конкурсы – очередная веха в развитии коллективов, считает основатель ансамбля народной песни и музыки «Прымакі» Вячеслав Харитонович. «За 15 лет истории нашего ансамбля я не помню таких масштабных профсоюзных конкурсов. Они держат в тонусе, подстегивают к дальнейшей работе, – говорит он. – Профсоюзный конкурс стал хорошим поводом встретиться со старыми друзьями, поговорить о жизни и творчестве».

Феерия талантов

Показать разнообразие талантливых коллективов для клубных учреждений – задача не из легких. Но с ней замечательно справились участники Дворца культуры ОАО «БЕЛАЗ» – управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг», в ярком попурри объединившие артистов разных возрастов и жанров. Дворец культуры даже привез в столицу собственный духовой оркестр.

Связующими темами для номеров артистов Дворца культуры ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» стали любовь и семья.

«В каждом из наших любительских коллективов есть история любви двух разных людей, которые нашли друг друга благодаря желанию посвятить себя творчеству. Своим выступлением мы хотели показать, что культура зарождается в семье, – рассказывает директор Дворца культуры Александр Бурый, который на финале и сам вышел на сцену. – Мне очень хотелось в этот важный день быть с коллективом, показать, что мы всегда вместе. Ведь всё, чего мы добились, – это наша общая заслуга и результат поддержки нефтеперерабатывающего завода. Предприятие делает всё возможное, чтобы Дворец культуры продолжал жить и творить».

За миг до выступления

Момент выхода на сцену – самый волнительный. За каждым номером артистов Гродненского дома культуры УП «Цветлит» Белорусского общества глухих стоит огромный труд не только выступающих, но также переводчика жестового языка, руководителя танцевального коллектива. Им удалось поднять восприятие зрителей на совершенно новый уровень, буквально дав почувствовать мелодию на ощупь.

«Наш Дом культуры закрытого типа, потому творческий коллектив очень маленький. Это особенные, одаренные люди, которые слышат не ушами, а сердцем, поют не голосом, а руками. Раньше мы никогда не занимали призовых мест в конкурсах, потому мы невероятно благодарны Федерации профсоюзов Беларуси за то, что нас отметили и дали возможность выступить на республиканской сцене», — говорит директор Дома культуры Зоя Воронко.

Круче «Евровидения»?

Творческая феерия продолжилась и 22 декабря на гала-концерте фестиваля творчества профсоюзных и ведомственных клубных учреждений «Наши таланты тебе, Беларусь!», который также проходил на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов.

В этот день коллективы клубных учреждений, финалисты проекта выступили вместе со звездами белорусской эстрады. Так, певица и постоянная участница народной акции ФПБ «Мы – вместе!» Ольга Плотникова смогла заглянуть в «вагоны» творческого состава культурно-спортивного центра УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», полный талантливых коллективов.

Артисты Оршанского дома культуры железнодорожников на гала-концерте оригинально поздравили зрителей с наступающими зимними праздниками – с цирковыми трюками и гимнастическими элементами.

«Все мы выходцы из самодеятельности. И очень значимо для нашего коллектива, что в завершающий день «Наших талантов» с нами на сцену поднялись не просто известные артисты, но наши земляки – солистки группы ByCity. Думаю, нам удалось показать, насколько богата талантами витебская земля», – заключает директор Дома культуры Татьяна Скряго.

Приятным сюрпризом для зрителей стало открытие green room гала-концерта, в чем-то сроднившей масштабный профсоюзный фестиваль с «Евровидением». Благодаря вездесущим ведущим всему залу буквально удалось подсмотреть закулисную жизнь артистов и узнать много интригующих историй от членов жюри конкурса.

К концу гала-концерта «Наших талантов тебе, Беларусь!» в зрительном зале не утихали аплодисменты. Впервые публике показали новый фрагмент «Каляды» совместного проекта Республиканского Дворца культуры профсоюзов и Белорусского государственного университета культуры и искусств «Сем таямніц Беларусі».

Под барабанную дробь и аплодисменты

С нетерпением ожидали участники заключительного момента фестиваля профсоюзных и ведомственных учреждений.

Чтобы поздравить победителей фестиваля и всех его участников, на сцену поднялся лидер национального профцентра.

«Мы стали свидетелями прекрасного события, которое подарили нам ведомственные и профсоюзные клубные учреждения. Победителям конкурса, всем его участникам, как и всем присутствующим, желаю творческих успехов. Чтобы в Новом году все ваши заветные мечты сбылись. Желаю всем нам еще больше смелых проектов, которые бы реализовывались с огромным успехом. И, конечно, чтобы рядом всегда были надежные друзья и верные партнеры. Мы – вместе!» – поздравил конкурсантов председатель ФПБ Михаил Орда.

Третье место отдали творческому коллективу Дворца культуры ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». Диплом 2-й степени увезли с собой артисты Оршанского дома культуры железнодорожников культурно-спортивного центра УП «Минское отделение Белорусской железной дороги». Приз за 1-е место жюри конкурса единогласно присудило коллективу Гродненского дома культуры УП «Цветлит» Белорусского общества глухих.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости