Наверх

Фестивалю быть! «Славянский базар» расширил географию и готовится зажечь новые звезды

16 июля 2020

Международный форум открывается сегодня в 29-й раз и будет продолжаться всего 4 дня. Однако, обещают организаторы, программа праздника искусств будет такой же насыщенной, как обычно.

Министр культуры: Пора выходить из спячки

В этом году «Славянский базар» расширил свою географию – в фестивальную столицу приехали представители из 23 стран мира. Среди гостей праздника – артисты из Канады, Кубы, впервые примут участие коллективы из Турции.

– То, что фестиваль состоится, – хороший знак для всей культуры, – заметил на пресс-конференции, посвященной открытию форума, министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. – Пора выходить из пандемической спячки. Вы видите, что сегодня улицы наших городов уже полны людьми: мы посещаем торговые центры, магазины, увеселительные заведения. Надеюсь, сейчас пойдем в театры, музеи, библиотеки. И мы забудем о последствиях той ситуации, в которой мы находились весной.

Министр напомнил: несмотря на то, что главной площадкой форума все-таки остается летний амфитеатр, много мероприятий пройдет на улицах города в формате open-air. В этом году получат продолжение все традиционные проекты: фестивали «На семи ветрах» и кавер-бендов, международный танцевальный проект.

Открытая площадка появилась и возле концертного зала «Витебск». На ней в этом году выступят участники Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2020». Здесь же реализуется и новый проект – кинотеатр под открытым небом.

– Мы хорошо стартовали в феврале, когда анонсировали программу фестиваля «Славянский базар в Витебске», – сказал Юрий Бондарь. – Но обстоятельства заставили ее изменить. Я считаю, нам удалось скорректировать сценарий таким образом, чтобы успеть реализовать его за 4 фестивальных дня.

На сцену вернутся масштабные дни культуры Украины, Беларуси и России. Артисты из РФ выступят в рамках Дня Союзного государства 17 июля. На следующий день пройдет концерт деятелей культуры Украины, в котором примут участие признанные и начинающие исполнители, а также те, кто представляет самобытную народную культуру южной страны-соседки. Поклонники белорусской эстрады смогут увидеть своих кумиров на сцене амфитеатра 19 июля.

Глеб Лапицкий: Сегодня в Витебске – только друзья

По словам директора «Славянского базара», фестивальные дни заставляют испытывать особые чувства.

– Все эти годы наш форум является праздником любви и дружбы, – признался Глеб Лапицкий. – Он помог увидеть и почувствовать настоящую любовь к искусству. Кроме того, сегодня здесь – все наши друзья.

Главная миссия фестиваля – зажигать новые звезды. Не станет исключением и этот год – в детском конкурсе примут участие представители 17 стран. Глеб Лапицкий отметил, что юные исполнители смогут почувствовать себя по-настоящему взрослыми, так как будут работать на открытой площадке.

За право стать победителем Международного конкурса исполнителей эстрадной песни на сцене летнего амфитеатра поборются конкурсанты из 14 государств.

– Всё сделано для того, чтобы мы за 4 дня максимально насытились положительными эмоциями, – резюмировал директор «Славянского базара».

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости