Наверх

Фигуристы 4 стран примут участие в открытом первенстве Витебской области по фигурному катанию «Северная звезда»

13 апреля 2017

Открытое первенство Витебской области по фигурному катанию «Северная звезда» состоится 15-16 апреля.

Впервые в нем примут участие спортсмены и представители судейского корпуса из-за рубежа, сообщила председатель ассоциации «Федерация фигурного катания на коньках Витебской области» Светлана Сычева.

Всего в турнире планируют выступить более 70 фигуристов, в том числе из других регионов Беларуси, а около трети из них будут представлять Россию, Латвию и Туркменистан. Кроме того, судить выступления участников будет международная бригада арбитров, в состав которой войдут специалисты Беларуси, Латвии и России.

Это значительно повысит статус соревнований и даст возможность белорусским спортсменам перенять опыт подготовки у представителей прежде всего российской школы фигурного катания, которая является одной из ведущих в мире, отметила Светлана Сычева.

Расширение географии участников турнира позволит витебским фигуристам наладить долговременное сотрудничество с зарубежными партнерами, добавила глава областной федерации. Соревнования будут проводиться с учетом европейского опыта организации подобного рода региональных турниров по двум категориям сложности — А и Б. Причем спортсменам предлагается самостоятельно оценить свой уровень подготовки и заявиться в одну из них.

Все участники разбиты на шесть возрастных групп — от 2010 года рождения и младше до юниоров не старше 19 лет. Победители и призеры будут награждены кубками и медалями. Для почитателей этого вида спорта в Ледовом дворце Витебска будет организована обширная культурно-развлекательная программа.

Организаторами турнира выступают управление спорта и туризма Витебского облисполкома, Витебский областной центр олимпийского резерва по зимним видам спорта и ассоциация «Федерация фигурного катания на коньках Витебской области.

По материалам БелТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости