Наверх

Форум соседей: молодежь Могилевщины и Брянщины вышла на новый уровень сотрудничества

24 сентября 2018

Представители молодежных общественных организаций Беларуси и России – студенты и работающая молодежь, волонтеры и активисты молодежных программ, молодые предприниматели, участники и победители творческих совместных конкурсов собрались на форуме молодежи Брянской и Могилевской областей.

В Могилеве на торжественной церемонии открытия форума выступающие отмечали наличие тесных контактов между молодежью двух регионов: познавательные, развлекательные, образовательные и спортивные мероприятия, посещение крупных форумов соседей, участие в международных проектах.

Проходящая на белорусской земле встреча даст старт новому этапу сотрудничества, который предусматривает совместные проекты, в том числе в предпринимательстве, науке, социальной сфере, образовании. Именно поэтому нынешний форум проводится в два этапа: на территории Могилевщины, а в начале октября – Брянской области. Главная его цель – обсудить конкретные формы взаимодействия, наработать программы и планы, которые будут совместно реализованы в двух регионах.

Приветствуя участников форума, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский отметил хорошие соседские отношения между регионами, тесные экономические связи, которые помогают налаживать дружеские контакты и между молодежью. Он выразил надежду, что эта и последующие встречи молодых людей, которые определяют будущее Союзного государства России и Беларуси, станут этапами сотрудничества, сближающими страны и народы двух государств.

В рамках форума работали секции по нескольким направлениям, на которых молодые люди поделились достигнутыми результатами в учебе, работе, научной деятельности, опытом в реализации совместных программ. Высказали и предложения, которые лягут в основу комплексной программы сотрудничества между регионами. 
Также участники встречи посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле» и поучаствовали в работе патриотической секции, которая базировалась на площадке Могилевского профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского.

Молодежь двух регионов посетила музейную комнату прозаика, поэта и военного корреспондента Константина Симонова, познакомилась с экспозицией, посвященной освобождению Могилева в годы Великой Отечественной войны.

Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости