Наверх

ГАИ об отмечании Радуницы: «Часто в эти дни на кладбищах случаются мелкие ДТП»

14 апреля 2018

Соблюдать порядок

Министерство внутренних дел приняло необходимые предупредительные меры, направленные на организацию общественного порядка и обеспечение безопасности граждан. Особое внимание уделят вопросам личной, имущественной и дорожной безопасности.

«В местах захоронений и богослужений, на прилегающих к ним территориях для охраны общественного порядка планируется задействовать пешие наряды милиции и дорожно-патрульную службу, — отметил начальник отдела по массовым мероприятиям управления охраны правопорядка ГУОПП МВД Владимир Станилевич. — При необходимости будет организован пропускной режим с использованием технических средств. Кроме того, из-за увеличения пассажиропотока в выходные и праздничные дни будет усилена охрана правопорядка на транспорте, обеспечен контроль подвижного состава на железной дороге».

Со своей стороны представитель министерства убедительно попросил граждан проявлять бдительность и своевременно информировать ближайшие наряды ОВД о подозрительных лицах либо оставленных без присмотра предметах и вещах, а также с пониманием отнестись к принимаемым мерам, не допускать нарушений действующего законодательства, в том числе распития алкогольных напитков в общественных местах.

У многих может возникнуть вопрос: а как же традиция выпить по стопке за усопшего? «Безусловно, кладбища являются общественным местом, и в данном случае распитие спиртных напитков и нахождение в пьяном виде однозначно трактуется административным кодексом. В то же время мы понимаем, что у людей есть традиция. И если человек своими действиями не мешает другим, не создает конфликтных ситуаций, то наказание не последует», — пояснил Владимир Станилевич.

По информации Госавтоинспекции, на крупных кладбищах (например, как Северное в Минске) в праздничные дни изменится организация дорожного движения. На более мелких помощь в расстановке транспорта при парковке и на выезде будут оказывать сотрудники ГАИ. Поэтому водители должны внимательно смотреть на указания регулировщика.

«Как показывает практика, довольно часто в эти дни на кладбищах случаются мелкие ДТП, когда водители пытаются разъехаться. Поэтому важно ехать медленно, — подчеркнул старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Станислав Соловей. — К тому же перед транспортом могут неожиданно выйти люди или выбежать дети. В последние годы мы видим, что многие посещают кладбища за день до Радуницы. С точки зрения безопасности это приветствуется».

Доехать без проблем

Белорусская железная дорога также готова к пассажирским перевозкам в предстоящие выходные дни. «С 14 по 17 апреля планируется перевезти не менее 840 тыс. пассажиров. Для этого дополнительно сформировано 45 поездов в межрегиональном сообщении. Для перевозки задействуют 1 051 пассажирский вагон и более 100 единиц моторвагонного подвижного состава. Следует также учитывать, что поезда эконом-класса будут ходить по графику выходного дня», — отметил начальник пассажирской службы БелЖД Александр Захаревич.

Как сообщил начальник отдела пассажирских перевозок ГУ «Столичный транспорт и связь» Александр Каптюх, все дни, предшествующие Радунице, уже работает ряд дополнительных маршрутов к местам захоронений. А во вторник в Минске пустят еще порядка 240 единиц подвижного состава.

Схемы маршрутов отработаны и согласованы с ГАИ. «И трассы, и пункты посадки и высадки традиционны, так что пассажиры уже ориентируются», — добавил Александр Каптюх.

Кстати, работа автобусов, которые будут подвозить людей к кладбищам, в эти дни продлевается до 20.00.

Попасть в особую зону…

В 8 районах Гомельской области и 4 районах Могилевской на территории зон отчуждения и отселения установлен контрольно-пропускной режим. «На этих территориях расположено 295 мест захоронений. С 15 по 17 апреля будет действовать беспропускной режим с 9.00 до 17.00. Для обеспечения общественного порядка, пожарной и радиационной безопасности там задействуются подразделения МЧС, Минлесхоза и МВД», — рассказал начальник администрации зон отчуждения и отселения МЧС Василий Шабловский.

Напомним, территория Полесского государственного радиационно-экологического заповедника одновременно относится и к пограничным зонам. Поэтому гражданам Беларуси необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а иностранным — также пропуск в пограничную зону.

…и пересечь границу

В выходные дни в апреле, в том числе на Радуницу, пункты упрощенного пропуска будут работать в особом режиме. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте Государственного пограничного комитета. «Пересечение границы в пунктах упрощенного пропуска разрешено только гражданам, постоянно проживающим на приграничных территориях, — пешком, на велосипедах и личных легковых автомобилях. Исключение – белорусско-украинский участок границы: там только в пешем порядке», — сообщил начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета Олег Ляшук.

Также представитель ГПК напомнил, что в пунктах упрощенного пропуска разрешается перемещать товары или вещи для личного пользования в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Государственного таможенного комитета № 50. В него, в частности, входят одежда и обувь с признаками носки или стирки, продукты питания растительного происхождения (до 5 кг при ввозе и вывозе в совокупности), товары для религиозных обрядов, лопаты, грабли, ведра (по 1 единице) и т.д.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости