Наверх

ГАИ: «переобуваться» в летнюю резину еще рано

01 марта 2021

По информации Республиканского гидрометеоцентра, перепады температур в ближайшее время в столичном регионе вероятнее всего приведут к образованию гололедицы на некоторых участках дороги

По мнению экспертов, оптимальный период для «переобувания» автомобиля на летнюю резину – время, когда среднесуточная температура уже не опускается ниже 7 градусов тепла. Этой рекомендации стоит придерживаться, чтобы при возможном похолодании и образовании гололедицы – что не редкость в ночное время суток, даже при небольшом плюсе днем – вы не попали в ДТП, заменив резину на машине на летний вариант. А значит, будет не лишним напомнить правила безопасности для автомобилей в межсезонье.

В связи с чем в столичной Госавтоинспекции призвали водителей быть внимательными на дорогах и продолжать ездить на зимней резине, соблюдая установленный скоростной режим, дистанцию и боковой интервал. Особо внимательными стоит быть при движении по мостам, путепроводам, спускам и подъемам дорог. А при осуществлении маневра на дороге нужно избегать резкого торможения. При этом в целях безопасности автоинспекторы напоминают о необходимости пристегиваться во время движения не только водителю, но и пассажирам.

На случай снегопада – да, и такой вариант возможен при резком изменении погодных условий – автовладельцам лучше возить с собой лопату, скребок для льда, щетку для снега и трос, с помощью которого вас вытащат из сугроба.

В ГАИ также рекомендовали пешеходам быть более внимательными при переходе дорог, даже регулируемых пешеходных переходов. Начинать идти через них нужно  только тогда, когда все транспортные средства остановятся. Не забывая о том, что край проезжей части может обледенеть. Помимо этого, госавтоинспекторы рекомендовали в темное время суток обозначить себя световозвращающими элементами. Будьте осторожны!

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости