Наверх

ГАИ усилила контроль в местах массового отдыха граждан

08 июня 2021

Сотрудники Госавтоинспекции следят за соблюдением правил парковки, скоростного режима и других пунктов ПДД.

Дорожные знаки – в игнор?

С началом летнего сезона в стране участились случаи нарушение правил дорожного движения вблизи парковых зон, у водоемов и других мест массового отдыха граждан. В связи с этим инспекторы ДПС перешли на усиленный режим работы.

– Рейд прошедших выходных показал, что в основном белорусы нарушают правила стоянки и остановки транспортного средства. Некоторые водители хотят максимально близко подъехать к месту отдыха и, несмотря на соответствующие дорожные знаки, выезжают за пределы проезжей части, оставляют автомобиль на участках с зелеными насаждениями, – рассказали в отделе ГАИ Центрального РУВД Минска.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что за нарушение требований дорожных знаков в стране предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 5 базовых величин. За нарушение правил остановки и стоянки в первый раз водителю вынесут предупреждение. Если же такое нарушение в течение года повторится, тогда придется заплатить штраф в размере 1 базовой величины.

Выпил? За руль не садись!

По информации ГАИ, второе по частоте нарушение – езда на автомобиле в нетрезвом состоянии.

– Правила дорожного движения запрещают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения или передавать права управления автомобилем нетрезвому человеку, и это знают все. Однако, к сожалению, встречаются те, кому закон не писан. Они рискуют не только своей жизнью, но и всех участников дорожного движения – от пассажира до водителя другого автомобиля, – отметили в ГАИ Центрального РУВД.

Представители ГАИ напомнили о мерах ответственности в соответствии со ст.18 КоАП.

– Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле (включительно), тогда нарушитель получает штраф в размере 100 базовых величин (2900 рублей), а также лишается водительского удостоверения сроком на 3 года. Если алкоголя в крови более, чем 0,8 промилле, штраф составит 200 базовых величин (5800 рублей), а прав на вождения человек не увидит ближайшие 5 лет, – предупредили в Госавтоинспекции.

Если водителя поймают пьяным за рулем повторно в течение года, то будут судить уже по уголовной статье, а транспортное средство конфискуют. Причем изъятие предусмотрено даже в тех случаях, когда автомобиль не принадлежит нарушителю.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости