Наверх

Где и как поменять водительские права

30 января 2023

По закону белорусы должны менять права каждые 10 лет.

Обмен водительского удостоверения является административной процедурой. Максимальный срок, который отводится на ее осуществление, составляет 5 рабочих дней. Но, как правило, обменивают водительское удостоверение в более сжатые сроки. Напомним, с 22 сентября 2022 года в Беларуси начал действовать новый порядок выдачи и замены прав. Теперь поменять водительское удостоверение можно в любом подразделении вне зависимости от места регистрации. Главное – собрать и принести необходимые документы.

К примеру, в Минске новые права взамен на старые выдают по трем адресам:

  • Тимирязева, 114;
  • Кальварийская, 27;
  • Большое Стиклево, 83.

Кроме того, подразделение ГАИ на проспекте Дзержинского, 3 с недавних пор выдает права белорусского образца иностранцам на основании водительского удостоверения другого государства. Здесь же возвращают удостоверения автомобилистам, лишенным ранее прав за вождение в нетрезвом виде, а также выдают права сотрудникам диппредставительств, консульств и членам их семей.

В то же время в отделе ГАИ на Семашко, 17 права выдают сдавшим экзамены курсантам автошкол и открывающим новую водительскую категорию гражданам. Кроме того, здесь инструкторы принимают теоретический и практический экзамены – последний этап перед получением прав.

Для замены прав понадобятся следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • старые права;
  • медицинская справка (форма 1 здр/у-10). Подробно о стоимости и алгоритме получения медицинской справки можно прочесть здесь. Без медсправки поменять удостоверение не получится. Она выдается сроком до 5 лет, а при наличии хронических заболеваний срок действия водительской медсправки может быть уменьшен до 1 года;
  • заявление;
  • квитанции об оплате за обмен удостоверения и компьютерные услуги (2 базовые величины +0,04 базовой величины +0,08 базовой величины). Произвести оплату можно в любом банке, в отделениях РУП Белпочты или самостоятельно через систему ЕРИП.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости