Наверх

Генпрокуратура поручила властям Минска выявить историко-мемориальные места погребения

17 мая 2018

На территории Минска есть места захоронений, действующие и закрытые кладбища, мемориальные комплексы, памятники жертвам Холокоста, которые являются источниками ценной информации и обладают признаками историко-мемориального места погребения. Однако речь том, чтобы придать им такой статус, не идет, хотя необходимые условия имеются.

«Например, на кладбище «Восточное», созданном в 1951 году, похоронены многие государственные деятели, герои Советского Союза и Социалистического Труда, а также ученые, писатели, композиторы и художники. В частности, там находится могила Петра Машерова.  Впервые кладбище Минского военного госпиталя, а ныне «Военное», упоминается в 1840-х годах. Здесь же погребено свыше пятисот партизан, солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны, похоронены Янка Купала и Якуб Колос. Аналогичная ситуация и с Татарским сквером, на месте которого в XIX–первой половине XX веков было татарско-турецкое кладбище», — сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

По итогам проверки Генпрокуратура направила председателю Минского горисполкома информационную записку. В ней поручено рассмотреть вопрос о том, чтобы придать перечисленным объектам статус историко-мемориальных мест погребения. Также администрации столичных районов должны выявить подобные захоронения.

Кстати, по поводу судеб исторических захоронений высказывались ранее активисты, общественность. Особенно после того, как на подобных кладбищах начали появляться таблички, указывающие на необходимость привести место захоронения в порядок. В противном случае на могиле вместо прежних сооружений будет установлен подголовник единого образца.

Но ведь ряд памятников там можно отнести к малым скульптурным формам как примерам декоративных изделий. А учитывая возраст захоронений, родственников, которые бы привели места погребений в порядок, найти трудно. Поэтому на том же Военном кладбище организовывались волонтерские уборки.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости