Наверх

Глаукома, астма, сахарный диабет. Обновился список причин перевода на домашнее обучение

14 июля 2022

Министерство здравоохранения Республики Беларусь обновило перечень медицинских показаний для получения образования на дому. Постановление №50 подписано ведомством 3 июня 2022 года. Ознакомиться с ним можно на Национальном правовом портале.

Документ затрагивает интересы дошкольников, учащихся, поучающих общее среднее, специальное, профессионально-техническое образование, а также взрослых, изъявивших желание учиться по программе дополнительного образования.

Согласно постановлению Минздрава, среди причин, по которым может быть организовано обучение на дому, обозначены хронический вирусный гепатит, злокачественные новообразования, ряд болезней крови (в частности, анемия), эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (в том числе проблемы со щитовидной железой, сахарный диабет I и II типа).

В перечень также внесены болезни нервной системы, например, эпилепсия, заболевания глаз и их придаточного аппарата (речь идет о глаукоме, болезни склеры, роговицы, радужной оболочки и цилиарного тела, зрительного нерва, отслойке сетчатки с ее разрывом).

Обучение на дому организуют при нарушениях в работе системы кровообращения (имеется ввиду хронические ревматические болезни сердца, нарушение ритма), а также при хроническом гепатите, фиброзе и циррозе печени и других болезнях органов пищеварения.

Показанием к надомному обучению станут болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, хроническая болезнь почек и другие проблемы с мочеполовой системой, врожденные глаукома или аномалии (пороки развития) нервной системы, пузырчатка, буллезный пемфигоид и ряд других болезней кожи и подкожной клетчатки, а также астма и нарушения в работе органов дыхания. В список также вошли умеренная умственная отсталость, некоторые психические расстройства и расстройства поведения.

В документе оговорены и изменения по срокам обучения на дому, в зависимости от состояния пациента период такого обучения может варьироваться: от 2 месяцев в послеоперационный период до полугода; при наступлении ремиссии болезни – до года.

Постановление Минздрава №50 вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости