Наверх

«Гляк» как символ аутентичности: какие секреты мастерства хранят гончары Брестчины?

25 июля 2018

Деревня Городная Столинского района Брестчины во многом уникальна: отсчет своего существования ведет с 1448 года, некогда обладала Магдебургским правом и собственным гербом. Время многое изменило и разрушило, но только не гончарный промысел, которым жители местечка занимались с XV века. Сохранились документальные сведения о том, что в начале XX столетия около 500 городнянских семей занимались гончарством. Историки и местные жители, до сих пор увлеченные этим ремеслом, отмечают, что местную керамику отличает свой почерк – она сохранила аутентичность. Классические способы обработки глины и ее обжига здесь передают из поколения в поколение.

В 2003 году в Городной был создан Центр гончарства, где местные мастера обучали школьников древнему способу изготовления посуды и прочих предметов быта из глины. Со временем на базе учреждения стали проводиться международные пленэры, благородной целью которых является сохранение уникальных гончарных промыслов. Участие в них уже приняли мастера из 12 стран, а созданная ими коллекция керамики положила начало музейной экспозиции.

Нынешний пленэр, который проходит с 23 по 31 июля, собрал 30 мастеров из 5 стран. «Фишкой» мероприятия станет создание «гляка» – сосуда шаровидной формы с узким горлышком. В Городной его называют «банькой». Местные мастера продемонстрируют гостям и участникам фестиваля процесс обжига посуды в горне на дровах. В воскресенье в деревне состоится праздник «Городнянский кирмаш», во время которого пройдут не только развлекательные мероприятия, но и мастер-классы по изготовлению глиняных изделий.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости