Наверх

Год малой родины в Беларуси «продлят» еще на 2 года

21 июня 2018

На днях был опубликован Указ Президента Беларуси Александра Лукашенко № 247, согласно которому под знаком Года малой родины в республике пройдут 2018–2020 годы. Ожидается, что подобное решение простимулирует социально-экономическое развитие регионов, поможет формированию активной гражданской позиции у населения и поспособствует сохранению историко-культурного и духовного наследия.

В ближайшее время Совмин совместно с Минским городским и областными исполнительными комитетами разработает программу мероприятий до 2020 года, нацеленных на развитие малой родины.

Впервые идею продлить Год малой родины высказал Президент Беларуси на республиканском субботнике в апреле. «Это даже не год малой родины, а трехлетка, потому что за год мы вряд ли что-то там построим, создадим. Сразу людей не повернешь. Они сначала должны привыкнуть, осознать, наметить себе какие-то планы, а где-то кому-то надо и деньги заработать, чтобы в свою малую родину вложиться. И тогда я предложил, давайте мы объявим этот Годом малой родины и подумаем о продлении. Поэтому это только старт», – передает слова главы государства БЕЛТА.

Напомним, что Год малой родины стал главной темой многих проектов Федерации профсоюзов Беларуси. Участники народно-патриотической акции «Мы – вместе!», среди которых и звезды белорусской эстрады, в каждом населенном пункте по маршруту акции помогают благоустраивать малые города. Родному краю решили посвятить и недавно запущенный фотоконкурс Федерации профсоюзов «Радзіма». По всем областным центрам и малым городам страны этим летом проедет и мобильный музей-бус «Цветы Великой Победы» – совместный проект ФПБ и Белорусского республиканского союза молодежи.

Подготовила Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости