Наверх

Гомельщина и Черниговщина: навстречу друг другу

04 июня 2018

Как подчеркивалось на «круглом столе» в Доме профсоюзов, где встретились профактивисты Гомельской и Черниговской областей, сотрудничеством могут похвастаться только два отраслевых профсоюза: лесной отрасли и образования и науки. Но на уровне общественных организаций проводится последовательная политика укрепления дружеских отношений.

– Профсоюзы Гомельской области намерены усилить взаимовыгодные контакты в различных областях, но прежде всего они будут направлены на обмен опытом в вопросах социально-экономической защиты прав работников, физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работы, на сближение братьев-славян, – подчеркнул председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов.

Гомельщина – давний стратегический партнер Черниговской области, у нас много общего в гуманитарной сфере, отмечалось во время «круглого стола». Но чтобы развивать плодотворное партнерство, необходимо еще лучше узнавать друг друга. Гостям из Украины с этой целью гомельчане подготовили ряд презентаций, рассказывающих о многообразии форм профсоюзной работы в ФПБ и областного объединения. Гости пообщались с руководством профсоюзных структур санатория «Ченки», филиала Международного института МИТСО, познакомились с возможностями экскурсионного и гостевого туризма.

Как подчеркнул председатель Федерации профсоюзных организаций Черниговской области Игорь Москаленко, увиденное и услышанное его впечатлило: в Беларуси сохранено и развито то, от чего у него на родине давно отказались. Сегодня в самой крупной по территории области Украины осталось лишь 121 тыс. членов профсоюза, а 10 лет назад только в АПК было 150 тысяч, что говорит о реалиях и проблемах простого украинца, которые профсоюзам в одиночку не решить.

– В Беларуси профсоюзы серьезно защищают права трудящихся. Я вижу, какое отношение белорусской власти к профсоюзам: во всем взаимопонимание и сотрудничество. Хочу донести это до украинской власти, – сказал Игорь Москаленко.

После предварительных согласований руководители профсоюзов подписали протокол о намерениях «О взаимном сотрудничестве между Гомельским областным объединением профсоюзов и Федерацией профорганизаций Черниговской области». В ближайшее время уже в Чернигове будет подписан полноценный договор стратегического сотрудничества, над наполнением которого работают специалисты двух сторон.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости