Наверх

Гомельские профсоюзы и Молодежный совет организовали праздник для первоклашек

06 сентября 2017

По традиции профсоюзные организации Гомельской области ежегодно, в рамках постоянно действующей благотворительной акции Федерации профсоюзов Беларуси «Профсоюзы – детям», принимают активное участие в подготовке детей к новому учебному году.

В преддверии 1 сентября проводятся акции и мероприятия под девизами «Соберем первоклассника в школу», «Первый раз – в первый класс», «Портфель первоклассника», «Дети идут в школу», «Соберем школьный портфель». Особое внимание уделяется детям-сиротам, многодетным, малообеспеченным и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в социально трудном положении.

дети сидят

Так, Молодежный Совет и Гомельское областное объединение профсоюзов провело акцию «Молодежь — первокласснику». Канцелярские принадлежности и сладкие подарки вручили 15 первоклассникам — детям из многодетных семей, которые являются учениками ГУО «Детский сад-начальная школа № 63 г. Гомеля», а их одноклассникам – сладкие подарки и веселую концертную программу.

дети танцуют

 — Это акция проводится уже второй год подряд. И, что радует, она стала уже традиционной. Мы стараемся помочь детям из малообеспеченных и многодетных семей собрать портфель в первый класс. Дети с благодарностью принимают наши подарки, приятно видеть их радостные глаза. В этом году мы привезли им еще и маленькое представление. Это ростовые куклы Миньоны Гомельского государственного театра кукол, студенческого актива Гомельского государственного технического университета им. Сухого и  Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. А свои  песенные и танцевальные номера подарили ребятам учащиеся Гомельской детской музыкальной школы искусств №1 им.Чайковского, — рассказала председатель Молодежного Совета Анна Красник.

На  предприятиях в коллективных договорах предусмотрены пункты, касаемые оказания материальной помощи семьям, воспитывающим детей-школьников. И эти нормы выполняются. Помощь оказывается профкомами предприятий и организаций, в которых работают родители.

 — В акции «Собери портфель первокласснику» приняли участие все областные отраслевые комитеты, первичные профсоюзные организации. Они оказывают не только материальную помощь, вручают денежные сертификаты, но и организовывают утренники, концертные выступления. Если говорить в целом по области, размер материальной и финансовой поддержки, которую оказали профсоюзные организации Гомельщины всех уровней, в этом году составил более 480 тысяч рублей, — отметила заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская.

Гомельская областная организация Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников активно включилась в поддержку акции. Для учащихся ГУО «Детский сад-начальная школа № 63 г. Гомеля» первичная профсоюзная организация «Тонус плюс» проведет 8 сентября мастер-класс по здоровому образу жизни. А спонсоры угостят вкусной пиццей.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости