Наверх

Гомельский областной перинатальный центр в этом году отмечает 75-летие

05 марта 2019

На остальной части Беларуси еще шла война, а в Гомеле уже открыли отделение на 20 коек. Врачу-акушеру-гинекологу приходилось работать в сложных условиях: недостаточная материально-техническая база, плохая укомплектованность кадрами, нехватка медикаментов. Но и в тех непростых обстоятельствах помощь женщине при появлении новой жизни была в приоритете.

Сегодня родильное отделение учреждения «Гомельская областная клиническая больница» оказывает все виды качественной медицинской помощи разной степени сложности беременным, роженицам, новорожденным, а также гинекологическим пациенткам. В областном перинатальном центре 120 акушерских коек, в его состав входит отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии роддома, неонатологии на 6 женских и 9 детских коек, отделение для выхаживания недоношенных новорожденных на 25 коек и гинекологическое отделение на 60 коек с областным эндоскопическим центром.

Главная составляющая успешной многолетней работы – коллектив профессионалов: здесь трудятся 26 врачей-акушеров-гинекологов, 13 врачей-реаниматологов, 7 врачей-неонатологов, 6 врачей-педиатров. Именно они все делают для того, чтобы, как и на протяжении предыдущих 75 лет истории, учреждение было первым и ведущим.

Как подчеркивают в первичной профорганизации больницы, эти слова не просто эпитеты, а кредо и жизненная позиция работающих здесь специалистов. Ведь именно на базе этого родильного отделения впервые на Гомельщине была выполнена плановая операция «кесарево сечение», использованы лекарственные средства группы простагландинов для лечения кровотечений и подготовки женщины к родам, внедрено в акушерскую практику ультразвуковое исследование, введено совместное пребывание матери и новорожденного. Именно акушерско-гинекологические отделения областной клинической больницы стали платформой для организации онкогинекологической помощи в области, здесь же организован областной эндоскопический центр, создано отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии роддома.

Сегодня учреждение по праву является ведущим по оказанию акушерско-гинекологической помощи в регионе. Со внедрения в 1995 году разноуровневой системы оказания перинатальной и акушерской помощи родильное отделение УГОКБ стало перинатальным центром 3-го уровня. Это означает оказание медицинской помощи наиболее сложному контингенту женщин репродуктивного возраста, беременным, роженицам и родильницам.

Здесь впервые в области внедрили малоинвазивные и высокоэффективные методы лечения: извлечение недоношенного ребенка в целом плодном пузыре при кесаревом сечении, применение современного вакуум-экстрактора, неинвазивной респираторной поддержки у женщин и детей, внедрение других современных методов. Кстати, на протяжении нескольких последних лет в Гомеле ведутся и партнерские роды.

Родильное отделение является и клинической базой кафедры акушерства и гинекологии Гомельского медуниверситета. Такое сотрудничество создает оптимальные условия для внедрения инновационных методик, анализа их эффективности и повышения квалификации сотрудников.

В рамках юбилея в течение года в больнице запланировано провести ряд мероприятий, в том числе конкурсы профессионального мастерства, за организацию которых совместно взялись соцпартнеры больницы – администрация и профсоюзный комитет. А на торжественном вечере, который состоится 17 октября, лучших медицинским работникам вручат награды представители власти и отраслевого профсоюза.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото газеты «Гомельская правда»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости