Наверх

Горишь – плати за спасение! Законодательно усилить социальную ответственность собираются в Беларуси

31 марта 2022

О мерах, которые могут помочь снизить количество несчастных случаев, на заседании Солигорского райисполкома, рассказал председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

Участники мероприятия проанализировали тенденции в вопросах травмирования и гибели людей. Речь, в частности, шла о профилактике ДТП, производственного травматизма, гибели при пожарах, в водоемах, в результате отравлений и злоупотребления наркотическими веществами, алкоголем и т.д.

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин подробно остановился на теме гибели людей на воде. По его словам, места отдыха граждан дополнительно оборудуются спасательными постами. И хоть это влечет за собой дополнительные затраты, он уверен в необходимости этой меры.

– Мы должны людям создать цивилизованные места для отдыха. Однако многие из утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. К счастью, большинство таких граждан удалось спасти. Это же все деньги. Если человек осознанно, напившись, лезет в воду, можем предъявить ему суммы за нашу работу. Это все не бесплатно, – предложил Александр Турчин.

То же самое касается рыбалки на льду.

– Очередная странность. Льда практически нет… И больше ничего кроме уговоров делать не можем. А потом он проваливается с этим буром. Если сказали, что нет, и ты это игнорируешь, должна быть какая-то мера ответственности, – высказал мнение председатель Минского облисполкома.

Подчеркнем, на заседании было озвучено, что работу по спасению, защите жизни и здоровья граждан государство и далее будет обеспечивать. В то же время люди должны понимать меру своей социальной ответственности.

Есть конкретная точка зрения также насчет гибели людей при пожарах.

– Принципиальная позиция: государство должно защищать тех, кто не может по каким-то причинам сам себя защитить, – дети, одиноко проживающие. Какие действия принимать в отношении людей трудоспособного возраста, которые имеют привычку выпить и покурить в постели… В этой работе надо четко понимать, где роль государства и где все-таки роль самого человека, родителей, которые должны за этим смотреть, – поднял важный вопрос председатель облисполкома.

Напомним, в обновленной Конституции предусмотрены не только гарантии для граждан страны, но и меры социальной ответственности.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости