Наверх

Город героев: сегодня в столице наградят лучших минских мастеров

08 сентября 2017

Билборды победителей конкурса «Минский мастер-2017» по традиции украсят улицы и проспекты столицы.

В эти выходные минчане отметят 950-летие своего родного города.

За сухими цифрами скрывается целая эпоха, без пяти минут тысячелетие. И мы с вами тоже причастны к этому событию. Прежде всего – как носители наследия, потомки своих предков, представители нации, которым есть за что гордиться своей страной и столицей. И своими достойными земляками.

Примечательно, что именно 8 сентября, накануне Дня города в Республиканском Дворце культуры профсоюзов состоится торжественное чествование асов своего дела – победителей ежегодного конкурса профессионального мастерства «Минский мастер-2017». Лучших представителей разных профессий будут поздравлять как знаменитостей – под овации и свет софитов – коллеги, первые лица Мингорисполкома, представители профсоюзов, депутатского корпуса.

Прежде чем подняться на сцену, виновники торжества прошли непростой соревновательный путь – сначала в промежуточном, а потом и в финальном этапах. В финал вышел 741 участник, а победителями стали 38. «Мастер-2017» пополнился новыми номинациями. К традиционному списку профессий прибавились оператор связи, врач-хирург, аппаратчик мукомольного производства, аппаратчик пастеризации, инженер-технолог в производстве мучных кондитерских изделий, облицовщик и другие. Обновляя перечень участников, организаторы придерживаются основного принципа – популяризировать профессии, наиболее значимые для столицы.

Слесарь, акушерка, хирург, горничная, овощевод и другие – признание города получат 38 мастеров. С этого замечательного мероприятия начинается поздравительная программа юбилейного Минска.

Конкурс профессионального мастерства «Минский мастер» популярен среди минчан. И это факт, подтвержденный цифрами. Если три года назад свои силы в профессиональном соревновании пробовали более 17 тыс. человек, то в нынешнем – уже без малого 20 тысяч.

«Наша задача – отдать дань уважения массовым профессиям и повысить их престиж, – считает председатель Минского городского объединения профсоюзов Николай Белановский. – Думаю, вот-вот закончатся времена, когда родители всеми силами старались вначале дать ребенку диплом, а уже потом думали, чем он будет зарабатывать себе на жизнь. Поэтому наш конкурс – мотивация и для тех, кто определяется с карьерой».

Влюбленные в работу

Зрелищные отборочные этапы – это традиционная «фишка» «Минского мастера». Но есть у конкурса еще одна приятная особенность: победители, как правило, не только знатоки своего дела, но и интересные личности.

В прошлом году, к примеру, нам довелось познакомиться с мастером-метрологом, который рассказывал о своих разработках на протяжении 2 (!) часов. И с таким упоением, что непонятные термины воспринимались как стихи. Удивил и спасатель, «взявший» заветную профессию едва ли не штурмом. И вот он, полный счастья, уже на протяжении 8 лет вытаскивает людей из огня и аварий, редко задумываясь о большом риске. А в нынешнем году приятно порадовала Елена Акимова, которая победила в номинации «Машинист башенного крана». Хрупкая, с тихим голосом, девушка не видит в своей, по сути, мужской профессии ничего особенного: мол, работаю, получается – и всё тут. На самом деле Лена трудится лучше многих других, с ювелирной точностью и внутренним спокойствием передвигает многотонные грузы и без жалоб переносит огромное напряжение — ведь ей постоянно нужно следить за обстановкой на площадке. Интересно, что в профессию девушка пришла случайно (хотела скоротать год перед тем, как продолжить учебу), но осталась в ней осознанно.

– Мне так все понравилось, что я не смогла уйти. И даже мужа «заманила» в крановщики. У нас все хорошо», – улыбается Елена.

В приподнятом настроении мы покидали и стены Минской больницы скорой медицинской помощи, поговорив с молодым и по-хорошему честолюбивым хирургом Егором Боровиком.

Победитель конкурса «Минский мастер-2017» в номинации «Лучший врач-хирург» Егор Боровик. Талантливый медик представляет хирургическое (гепатологическое) отделение № 3 Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска.

Казалось бы, как можно черпать вдохновение в больничных коридорах да еще такого сложного отделения – гепатологии? Но Егор – врач до мозга костей.

– Люблю свою работу и прихожу сюда в субботу, – рифмует в шутку специалист и признается: провести ночь напролет во Всемирной сети, «выкапывая» свежую информацию о хирургии, – это для него на раз-два. Егор все время находится в поиске. Он кандидат медицинских наук, соискатель международного гранта, разрабатывает свой патент. Неплохо для врача, которому исполнилось лишь 29 лет, правда? Говоря о победе в конкурсе, Боровик признал, что этот опыт был для него поучительным.

– Но в любом случае я представлял на нем не только себя, но и команду своих коллег, – отметил врач.

А на вопрос о дальнейших планах ответил немедля: «Стать профессионалом на 100%, оставаться им и внести свой вклад в развитие гепатологии. Это сложное направление, хотелось бы облегчить жизнь многим людям».

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия Картуля

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости