Наверх

Готовь тюльпаны… осенью: на улицах Минска высаживают луковичные растения

26 октября 2017

Осень — время, когда природа готовится к предстоящей зиме, в том числе и в городе. В ожидании морозов и снега с улиц исчезают пестрые краски цветников. Но работа озеленителей не заканчивается: от того, что они сделают осенью, во многом зависит результат, который мы увидим весной и летом.

В частности, сейчас в столице продолжается высадка луковичных растений. Всего планируется посадить около 180 тысяч тюльпанов, нарциссов и мускари.

Благоприятный сезон

Бригада № 3 управления «Центр» УП «Минскзеленстрой» обслуживает площадь Независимости, часть одноименного проспекта, а также Александровский и Михайловский скверы, территорию возле гостиницы «Минск» и т.д. Часть бригады застаю на клумбах перед зданием Мингорисполкома. 

«Это ландшафтный цветник. Помимо однолетних растений, в частности, луковичных, здесь есть и многолетние, и кусты. Вот, скажем, цинерарию всегда оставляем на зиму. Она спокойно перезимует, и весной, когда снег сойдет, клумба выглядит красиво, — пояснила бригадир Елена. — А тюльпаны высаживаем заново. Стараемся, чтобы к маю на всех темных участках были цветы».

Для этих цветников заготовлено 5 300 луковиц, которые стоят в ящиках неподалеку. Елена набирает в ведро луковицы и объясняет, как их нужно сажать, — на расстоянии 10 сантиметров друг от друга и на глубину, равную примерно трехкратному размеру одной луковицы. Работают обычно в паре: один сотрудник опускает будущий тюльпан в лунку, а другой засыпает ее землей. Почву предварительно подготавливают, в том числе перекапывают, заменяют при необходимости, вносят биогумус.

Вообще для луковичных растений середина осени — самый благоприятный период. Ведь если луковица не пройдет замораживание, из нее попросту не вырастет цветок. Тюльпаны спокойно переносят холода. Есть даже луковицы для выгонки, которые специально охлаждают при определенной температуре. К слову, таким образом готовят партии тюльпанов к 8 Марта.

Все луковицы привезены из Нидерландов, страны — основного производителя тюльпанов.

«Выбирались именно те сорта, которые устойчивы к городским условиям и обладают максимальным периодом цветения, чтобы дольше радовать горожан. В основном это махровые сорта — Blue Diamond, Orange Princess, — рассказала руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов городского хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова. — Высаживаем и нарциссы, так как они хорошо подходят для дополнения рисунка и подчеркивания контуров. Мышиный гиацинт, или мускари, хоть и имеет миниатюрную форму, но держит линию и придает изюминку композиции».

Уголок Амстердама

Проекты цветников разрабатывают специалисты «Минскзеленстроя». С использованием луковичных растений особо сложных рисунков  не составишь, но можно сформировать красивый цветочный массив. Анжелика Пузанкова рассказывает, что в нынешнем сезоне появился новый проект в Центральном детском парке им. М. Горького – за основу идеи был взят знаменитый королевский парк Кёкенхоф в Амстердаме. Лет 7–8 назад подобный цветник можно было увидеть в парке Горького возле планетария. Сейчас длинная река из цветов, высаженная в форме тюльпанов, расположилась возле ручья, недалеко от входа со стороны улицы Янки Купалы. Цветочный проект «в стиле Кёкенхоф» вызвал к себе такое внимание, что газона вокруг практически не осталось – все посетители хотели сфотографироваться на фоне моря тюльпанов.

Для посадки тюльпанов выбирают знаковые объекты, площадки для проведения мероприятий. Номером один в этом списке остается площадь Победы, ведь первый праздник, выпадающий на сезон цветения тюльпанов, это День Победы. У подножия монумента по традиции сажают только красные цветы. Выбраны даже конкретные сорта, в том числе апелдорн, который уже себя зарекомендовал: каждый раз зацветает к 9 Мая.

«Исключительно красные тюльпаны высаживают и на площади Государственного флага. Кроме того, луковичные растения по весне можно увидеть в столичных парках, вдоль главных магистралей города, на перекрестках. Недавно мы приняли на обслуживание новый объект — транспортную развязку Пушкина–Притыцкого, — отметила Анжелика Пузанкова. — Да и на протяжении самой улицы Притыцкого станет больше ярких красок. Уже существующие композиции дополнят разноцветными тюльпанами, чтобы весной получить красивое цветение».

Также на зиму дополняются луковичными и контейнерные растения — цветочные вазы, которые во время цветения выставляются на объекты на улицах Минска. Подсаживают тюльпаны и в горки к многолетникам для создания акцентов.

К слову, в конце сентября российские СМИ писали о том, как посетители нового московского парка «Зарядье» уничтожили несколько тысяч растений, а также похитили некоторые образцы флоры. Выяснилось, что в Москве «цветочное воровство» вообще вещь довольно распространенная. 

«Мы обслуживаем центральные места в Минске, где все цветники находятся на виду, под наблюдением видеокамер. Так что при необходимости нарушителя можно опознать и быстро найти, — сообщила Анжелика Васильевна. — Но должна сказать, что сегодня проблемы вандализма на наших объектах нет».

Сохранить до весны

Сезон тюльпанов у нас обычно продолжается до 15 мая. Когда цветение закончится, их собирают и заменяют летними растениями. А осенью традиционно высаживают новые. Как правило, уже проросшие луковицы не пригодны для следующего сезона. Это предусмотрено голландскими производителями, которые специально их обрабатывают.

В основном все сезонные посадки уже завершаются. Помимо луковичных растений, работники зеленого строительства планируют высадить в Минске 2,7 тыс. деревьев и более 13 тыс. кустарников. Работы в преддверии зимы вообще хватает — нужно убрать опавшую листву, отремонтировать малые архитектурные формы в парках и скверах, подготовить цветники к зиме.

«Важно сделать это правильно, — пояснила Анжелика Пузанкова. — Однолетние растения необходимо удалить с корнями, перекопать почву, выровнять. У многолетников обрезаются цветущие побеги, убираются больные пораженные листья. А перед заморозками теплолюбивых представителей этих растений накрывают хвойной лапкой».

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости