Наверх

Гродно может стать столицей пулевой стрельбы

24 июля 2018

Два дня (21 и 22 июля) в меткости соревновались спортсмены из Германии, Израиля, Польши, России и Беларуси. А наши именитые земляки приехали в качестве болельщиков и вдохновителей участников турнира. Среди «звезд» были четырехкратный олимпийский чемпион, уроженец Гродно Игорь Басинский – сейчас он главный тренер сборной Республики Беларусь, а также олимпийский чемпион Барселоны Константин Лукашик и чемпионка Сеула Ирина Шилова – кстати, воспитанники СДЮШОР профсоюзов «Неман».

Кроме того, иностранные команды привезли в Гродно мастеров спорта международного класса, заслуженных мастеров спорта.

Один из организаторов соревнований, заместитель председателя Гродненской областной организационной структуры БФСО «Динамо» Андрей Козич подчеркнул, что традиции пулевой стрельбы в Гродно богатые и достижения более чем достойные. В планах на следующий год – организовать второй турнир и далее сделать его традиционным. Директор Гродненской областной СДЮШОР профсоюзов «Неман» Виктор Николайчук отметил, что для этого уже найдены спонсоры, а коллеги из Польши привезут в Гродно оборудование.

– Если сейчас одновременно стрелять могут 4 человека, то новое современное оборудование позволит выходить к стендам одновременно 400 спортсменам. Уровень турнира будет еще более достойным. Мы хотим привлечь внимание и к пулевой стрельбе, и к достижениям профсоюзного спорта как беларусов, там и наших соседей из других стран.

Сначала стрелки посылали пули в тире на базе спортивного общества «Динамо», где показали мастерство в пределах олимпийской программы. Далее турнир переместился на базу отдыха «Привал»: тут состоялся детский фестиваль стрельбы, а также мастер-класс дали ведущие мировые спортсмены. На электронных спортивных тренажерах они показали свое мастерство и обучили азам стрельбы желающих.

Зрители за столиками в специально отведенных местах могли и отдыхать, и любоваться стрелками. Дети рассматривали сумки и футляры для винтовок, костюмы спортсменов, пробовали сами прицелиться на спортивном тренажере.

Игорь Басинский после окончания действа отметил, что турнир показал высокий уровень, а спортсмены – отличные результаты.

В стрельбе из винтовки победителем с большим отрывом стал гродненец Илья Чергейко. У женщин в суперфинале выиграла немка Шарлин Бэниш. Среди пистолетчиков пальма первенства в мужской группе досталась минчанину Андрею Рогову, в женской – Аделии Остапчук из Бреста.

Алёна СИНЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости