Наверх

«Хочу стать врачом!». Посмотрели, на какие соцгарантии могут рассчитывать молодые специалисты в Могилеве

16 мая 2022

В этом материале будущие выпускники и их родители могут узнать, какие бонусы предоставляют по коллективному договору и от нанимателя молодым специалистам в учреждениях здравоохранения города – это поможет в дальнейшем и ближайшее время (кто еще раздумывает) определиться с профессией до подачи документов в вуз или колледж.

Могилевская областная детская больница

Организация работы с молодежью является одним из важных направлений деятельности первичной профсоюзной организации. Адаптироваться молодым специалистам на рабочих местах помогают наставники. Создаются правовые и экономические условия и гарантии для самореализации молодого человека. Своего общежития больница не имеет, поэтому по ходатайству учреждения, всем иногородним специалистам, нуждающимся, предоставляются места в общежитиях города.

– Молодежь вливается в коллектив, старается хорошо выполнять свои профессиональные обязанности, участвует в общественной жизни. В основе работы по формированию корпоративной культуры лежит организация культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Спортивная команда учреждения постоянно активно участвует в соревнованиях различного масштаба, пополняя «копилку» достижений больницы своими победами, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Могилевской областной детской больницы Светлана Юрченко.

В коллективе интересно и насыщено проходят праздники. Например, коллектив театра учреждения «Маленькая страна» готовит представления для посвящения в профессию молодых специалистов и ко Дню медицинского работника. Проводится и турнир по интеллектуальным играм среди молодежных команд организаций здравоохранения Могилевской области.

Наниматель и профсоюзная организация поощряют молодежь за активное участие в общественной жизни.

Во время проведения Республиканского субботника выпускники Могилевского медицинского колледжа, которые получили распределение в учреждение здравоохранение «Могилевская областная детская больница», вместе с молодыми коллегами высадили липовую аллею. Тем самым продолжили традицию, заложенную в прошлом году, когда впервые в Беларуси учащиеся вместе с молодыми специалистами высадили аллею «Молодых специалистов» на территории учреждения.

Могилевская больница №1

Ежегодно коллектив учреждения пополняется новыми сотрудниками, прибывающими на свое первое рабочее место после окончания колледжа, университета.

– В 2021 году прибыло 22 молодых специалиста, среди которых 3 – с высшим образованием, остальные – со средне-специальным, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Могилевской больницы №1 Ирина Суровец. – За ними закреплены наставники, которые помогают погрузиться в будни медицинского работника. 

В прошлом году при прибытии на первое рабочее место молодым специалистам произведены выплаты на общую сумму в размере более 3300 рублей, а также оказана компенсация в связи с переездом – более 1400 рублей, стипендия за июль 2021 года – более 1900 рублей. 

– Двум молодым специалистам оформлены ходатайства для получения арендного жилья, – продолжает председатель профкома. – В коллективном договоре предусмотрена материальная помощь молодым специалистам при вступлении в брак впервые в размере 5 БВ, при рождении ребенка 3 БВ, частичная компенсация найма жилого помещения ежеквартально в размере 5 БВ.

Для того, чтобы молодые специалисты почувствовали себя полноправными членами коллектива, учреждением здравоохранения проводится праздник «Посвящение в профессию молодых специалистов».

– В прошлом году праздник начался с пешеходной экскурсии по городу Могилеву, где молодые коллеги еще раз вспомнили историю нашего древнего и прекрасного города, а завершилось торжество в боулинг-клубе «На Дубровке», где молодежь продемонстрировало свои спортивные возможности. Мероприятие проведено при участии ТЭУП «Могилевтурист». В качестве подарка все молодые коллеги получили медицинскую одежду и по традиции Свидетельство молодого специалиста, – рассказывает Ирина Суровец.

В больнице создана и работает «Школа медицинской сестры», которой руководит главная медицинская сестра Галина Стальмакова.

На занятиях рассматриваются вопросы адаптации молодого специалиста на первом рабочем месте, практическая готовность к самостоятельной работе, уровень инициативности. Проводится анкетирование молодых специалистов, по результатам которого вносятся изменения в тематический и календарный план работы.

Могилевская областная клиническая больница

В учреждении пятая часть сотрудников составляет молодежь в возрасте до 31 года – это 306 человек.

– В этом году приступило к работе 24 молодых специалистов – это 5 врачей, 19 медицинский работник со средним образованием, а также 53 врача-интерна, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Могилевской областной клинической больницы Елена Борзых. – А, как известно, молодежь – это важнейший перспективный кадровый потенциал любого учреждения.

Чтобы молодые специалисты не испытывали проблем, связанных с их первым назначением, администрация и профсоюзный комитет предоставляют им максимально реалистическую информацию о будущих условиях труда, поддерживают инициативу новичков. При этом молодым сотрудникам дается возможность проявить свои профессиональные способности в полном объеме.

– В учреждении создан приказ об организации наставничества, разработано положение и индивидуальные планы, в которых оговорены такие пункты, как освоение новых методик и манипуляций, а также вопросы этики и деонтологии, участие в общественной жизни коллектива. Все гарантии, предусмотренные законодательством и коллективным договором, молодым специалистам выплачиваются в полном объеме, – рассказывает Елена Борзых.

Ежегодно для молодых специалистов проводится праздник «Посвящение в профессию» с вручением подарков и выплатой материальной помощи. Поддерживают рублем и всех участников соревнований и конкурсов, которых в стенах больницы проходит немало.

К слову, в учреждении проводятся конкурсы на лучшую медицинскую сестру, что позволяет выявить более профессиональных работников и тем самым улучшить качество медицинского обслуживания.

Профсоюзный комитет совместно с администрацией активно решает и жилищные проблемы молодежи. Молодые специалисты и врачи-интерны по прибытию на свои рабочие места сразу же обеспечиваются жилыми помещениями в общежитии вне очереди. По ходатайствам учреждения получают арендное жилье с льготной оплатой. Молодым семьям с двумя несовершеннолетними детьми предлагаются места под строительство квартир с льготным кредитованием.

По коллективному договору молодым специалистам выплачивают надбавки к заработной плате. Например, выпускникам на распределении, получившим высшее и среднее специальное образование, – в размере 20% оклада.

Выпускникам, получившим высшее медицинское, фармацевтическое образование, работающим по направлению учреждений образования (после прохождения интернатуры) в бюджетных организациях – в размере 30% оклада.

Выпускникам, получившим высшее образование, включенным в банки данных одаренной и талантливой молодежи – в размере 50% оклада.

Надбавка молодым специалистам устанавливается по основной должности.

Подготовила Дарья ШЕВЦОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости