Наверх

Хорошие новости для отчаявшихся: во второй половине августа в Беларусь вернется жара

02 августа 2019

Ожидается, что по югу страны максимальная температура может достигнуть 30 градусов тепла и выше.

Об этом сообщил БЕЛТА начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр Беганский.

Он отметил, что в конце июля и начале августа в Беларуси установилась довольно прохладная для этого времени погода.

– Фон среднесуточных температур за прошедшие сутки на 2–8 градусов ниже климатической нормы на большей части страны. Только по юго-западу республики, преимущественно в Брестской области, температурный фон находится близко к климатической норме, – сказал Александр Беганский. – Что касается прогнозов, то первая декада августа ожидается с довольно неустойчивой погодой. Определяющее влияние будут оказывать атмосферные фронты и поступающие воздушные массы с северных районов Европы. Ожидается пониженный в большинстве дней температурный фон и значительное количество осадков. Лишь только во второй половине декады, особенно в юго-западных районах, ожидается повышение температурного фона и несколько меньшее количество осадков.

По словам специалиста, днем 6–7 августа на большей части страны температура составит 20–26 градусов тепла, по юго-западу – 27–29 градусов.

– Вторая половина августа прогнозируется более теплой. В отдельные дни по югу ожидается, что максимальная температура может достигнуть отметок плюс 30 градусов и выше. Но вместе с тем сохранится неустойчивый характер погоды в плане осадков. Дожди ожидаются локальные при сопровождении гроз. Местами возможны сильные ливни и шквалистое усиление ветра, – отметил Александр Беганский.

В большинстве дней второй половины августа максимальные температуры ожидаются в пределах от 20 до 27 градусов тепла. Грозы наиболее вероятны в середине месяца.

– В целом при среднемесячной температуре в августе от плюс 17 до 19 градусов по стране месячная температура ожидается в пределах средних многолетних значений. Количество осадков прогнозируется близким к климатической норме. Она для августа составляет 55–83 мм. В отдельных районах количество осадков может быть ниже, – сообщил эксперт.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости