Наверх

Хозяйство в Добрушском районе первым в стране завершило уборку зерновых

29 июля 2020

Об успехе агропредприятия «Завидовское» рассказал председатель Белорусского профсоюза работников АПК Василий Хватик.

Василий Хватик отметил тяжелый, но благородный труд работников села и выделил небывалые темпы производственного роста агропредприятия, ведь все зерновые культуры были убраны там в рекордные 10 дней.

При этом добрушским аграриям удалось добиться высокой для региона урожайности – 38,4 ц/га. Общий намолот зерновых составил 6 514 т или 200% к уровню прошлого года.

Так, на жатве в «Завидовском» трудилось 7 экипажей комбайнеров, четыре из которых намолотили свыше тысячи тонн зерна. Это тандемы Александра Щученко и Владимира Зайцева, Евгения и Геннадия Освянниковых, Виктора Сизого и Александра Грищенко, Николая Усова и Алексея Слюты. Подарки от профсоюза получили и водители. Николай Зур, к примеру, с учетом рапса перевез 2,7 тыс. т зерна.

Главным фактором успеха своих работников руководитель хозяйства Татьяна Белян назвала строгое следование технологиям возделывания зерновых и четкую тактику работы агрономической службы.

– Нам приходилось лавировать между погодными условиями и сроками необходимых работ по уходу за посевами, – цитирует ее газета «Добрушский край». – Ставка сделана на изменение структуры посевных площадей: наибольший экономический эффект дало выращивание пшеницы. Хозяйство уже выполнило госзаказ на 100%. Сейчас все силы – на доработку семян под урожай 2021 года.

Фото vdobrushe.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости