Наверх

И для себя, и для соседей: сезон заготовки плодов и ягод в разгаре на Могилевщине

16 августа 2019

В этом году у населения есть возможность неплохо заработать: цены на закупку традиционного для белорусского стола фрукта по сравнению с прошлогодними выросли почти в 4 раза.

Сегодня за килограмм товарного яблока дают от 80 копеек и больше. А за некондицию или, как в народе говорят, «паданку» готовы заплатить 17–19 копеек. Хотя в минувшем году Могилевский облпотребсоюз принимал ее по 5–7 копеек за кило.

Правда, здесь есть нюансы. Заместитель председателя правления Могилевского облпотребсоюза Александр Уткин констатирует, что урожай яблок в этом году невысокий – у населения пока закуплено всего несколько тысяч тонн.

– Каким будет общий итоговый объем закупок, предсказать сложно, потому что хозяйства, у которых богатые сады, стараются реализовать плоды за пределами страны – там берут дороже, – размышляет Александр Николаевич.

По словам специалиста, есть ряд объективных причин низкой урожайности яблок. Подвела, как всегда, погода: сначала майские заморозки, затем июнь с рекордно высокими температурами. Из-за засухи деревья сбрасывали завязь.

Кроме яблок облпотребсоюз приобретает у населения и другую плодово-ягодную продукцию. Уже закуплено 120 т садовой земляники, 74 т красной смородины, а 360 т – черной, 40 т вишни, 10 т крыжовника. Активно идет заготовка черноплодной рябины, которую затем экспортируют. Из заготовленных на сегодня 150 т – 20 подготовлены для отправки в Россию.

Завершается заготовка дикорастущей черники. Облпотребсоюз в текущем сезоне купил у населения 350 т ягод. Из них 40 т продано на рынках городов и деревень области, а 220 т – экспортировали. А вот сбор брусники только стартовал. По словам Александра Уткина, цена закупки в 3,5 белорусских рубля за килограмм заинтересует сборщиков ягод.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости