Наверх

Пришел к врачу – а там студент! Узнали, с какого курса учащиеся-медики могут обслуживать пациентов

26 января 2023

Каждый из нас наверняка помнит, как лично или его родные пережили период пандемии COVID-19. Тогда пациенты были рады любой медицинской помощи, даже от практиканта из медвуза. В конце 2022 года появилась инструкция, регулирующая порядок и особенности прохождения практики студентами-медиками. О чем этот документ, пояснили в Министерстве здравоохранения.

В ведомстве отмечают, что практика является обязательным компонентом образовательного процесса и проводится медуниверситетами при непосредственном сотрудничестве с учреждениями здравоохранения, на базе которых осуществляется практическая подготовка специалистов.

При подготовке инструкции, которая утверждена постановлением Минздрава, учтены поручения Главы государства и правительства страны в части модернизации медицинского образования, ведомство взяло на вооружение предложения и вопросы, которые поднимали медуниверситеты и учреждения здравоохранения для повышения качества практической подготовки студентов.

Ведомством определено, что практика должна быть направлена на закрепление и углубление полученных в вузе знаний и овладение практическими навыками, а также на формирование необходимых умений и компетенций для последующей самостоятельной профессиональной деятельности.

Студенты-медики будут проходить практику на базах, перечень которых устанавливает Минздрав с учетом предложений от главных управлений по здравоохранению облисполкомов и Комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Содержание, сроки и последовательность прохождения практики по специальности, основные требования к условиям ее организации и результатам прохождения определяются учебной программой по специальности медицинского университета, подчеркнули в Минздраве. Причем вид практики и трудоемкость для студентов очников и заочников будут идентичные.

В целях модернизации медобразования, повышения его качества и максимальной практикоориентированности образовательного процесса в инструкции закреплен ряд норм.

Как пояснили в Минздраве, учебную практику для студентов будут организовывать в центрах практической подготовки (симуляционно-аттестационных) медуниверситетов и базах практики – учреждениях здравоохранения.

– В целях максимальной безопасности пациентов прохождение студентами учебной практики на базах практики с отработкой практических умений и навыков с участием пациентов будет осуществляться только после практической подготовки в центрах практической подготовки (симуляционно-аттестационных) медицинского университета и успешной сдачи текущего контроля освоенных навыков, – прокомментировали положения инструкции в ведомстве.

Также студентам предоставлена возможность совмещать практику с теоретическим обучением, при этом еженедельный объем аудиторных часов теории сохраняется в соответствии с учебным планом, а период учебной практики увеличивается в два раза.

Они смогут проходить учебную практику в составе студенческих отрядов, если выполняемая студентом работа будет соответствовать специальности, по которой он обучается.

Разрешено проходить производственную практику по месту работы, если студентов ранее получил среднее специальное медицинское, фармацевтическое образование и трудится в учреждении здравоохранения государственной формы собственности на должности среднего медперсонала. Эта норма инструкции созвучна с постановлением Минздрава от 20 сентября 2012 г ода №143 «О привлечении обучающихся к участию в оказании медицинской помощи пациентам и занятию деятельностью, связанной с обращением лекарственных средств».

Допускается студентам 4-6-го курсов при прохождении практики занимать должности медицинских, фармацевтических работников при наличии вакантных мест в соответствии с профилем (специальностью) получаемого образования.

Кроме того, в инструкции закреплено, что студенты-медики в период производственной практики могут привлекаться к участию в оказании медпомощи пациентам, обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, занятии деятельностью, связанной с обращением лекарственных средств и лекарственного растительного сырья.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости