Наверх

Игнорируя законодательство: отматываем счетчики – получаем огромные долги?

21 октября 2019

Как быть и куда жаловаться, если соседи отматывают счетчики.

За 9 месяцев текущего года специалисты РУП «Минскэнерго» составили 7302 акта о самовольном и безучетном потреблении электроэнергии, пишет агентство «Минск-Новости» со ссылкой на предприятие. Предусмотрено ли наказание тем, кто отматывает счетчики или подключается к сети без ведома энергетиков?

В «Минскэнерго» рассказали, что за самовольное пользование (без установления счетчика) и нарушения при пользовании электроэнергией (вмешательство в работу счетчика, снятие пломбы и другое) предусматривается возмещение нанесенного ущерба в обязательном порядке. При этом человек таким образом может «задолжать» десятки тысяч рублей. В соответствии со ст.20.10 КоАП Республики Беларусь виновному грозит дополнительный штраф, который может быть в 5 раз выше суммы нанесенного ущерба.

Также на предприятии напомнили, что попытки использования электроэнергии без учета могут привести к перебоям при электроснабжении значимых социальных объектов и потребителей. Такие действия могут повредить здоровью нарушителя и окружающих его людей.

Рассказать о недобросовестных потребителях электроэнергии можно конфиденциально, в письменной форме или по телефонам:

  • (8 017) 298-02-95 – горячая линия РУП «Минскэнерго»;
  • (8 017) 296-63-43 – справочная филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго»;
  • (8 0177) 73-67-33 – телефон доверия филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго».

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости