Наверх

Инициатива и активная позиция: от сельской молодежи зависит многое

27 сентября 2019

В нынешнем форуме примут участие около 200 молодых работников села, среди которых врачи, педагоги, предприниматели, представители учреждений культуры, а также участники республиканского конкурса «Властелин села» и республиканского проекта «Молодежь за урожай», сообщает портал Министерства сельского хозяйства Беларуси.

Открытие форума состоится в Белорусском государственном аграрном техническом университете, где также пройдет награждение молодежи, проявившей себя на уборке урожая.

Все участники форума разделены по секциям. Участники секции «Сельское хозяйство» посетят агрокомбинат «Ждановичи» Минского района, ознакомятся с социальной инфраструктурой предприятия и формами поддержки молодых работников.

Участники секции «Образование» побывают в Петковичском учебно-педагогическом комплексе ясли-сад – средняя школа в Дзержинском районе. Там пройдет тренинг «Портфель специалиста: профессиональная мобильность», мастер-класс «IT-тренды современного образования», организована дискуссионная площадка «Институт родительства: современные образовательные стратегии», состоится обмен опытом работы в сельских школах.

Секция «Предпринимательство» будет работать в бизнес-инкубаторе «МАП ЗАО» в агрогородке Колодищи. Молодые люди познакомятся с результатами работы и планами развития бизнес-инкубатора, а также представят свои проекты.

Местом проведения секции «Здравоохранение» выбран Столбцовский район. Участники посетят центральную районную больницу, ознакомятся с социальными льготами для молодых специалистов и формами работы с сельским населением.

Участники секции «Культура» отправятся в Воложинский район, а секции «Работа с молодежью» – в ОАО «Озерицкий-Агро» Смолевичского района, где будет создан Совет сельской молодежи и представлены направления работы в этом направлении.

28 сентября на базе оздоровительного комплекса «Борок» Минской области подведут итоги форума. Здесь пройдет открытый диалог с приглашенными гостями. Участники объединенными усилиями выработают предложения по решению наиболее острых и актуальных проблем, волнующих сегодня сельскую молодежь. В этот же день пройдет конкурсная программа Республиканского финала семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», где выберут лучшую семью по итогам 2019 года.

От активной жизненной позиции сельской молодежи, ее инициативы и профессионализма во многом зависит будущее сельских территорий страны, обеспечение устойчивого и динамичного развития агропромышленного комплекса, создание благоприятных условий для жизни сельского населения Беларуси.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости