Наверх

Инновации в борьбе с вирусом: в Бресте начали выпускать средства для защиты медиков на 3D-принтере

13 апреля 2020

К инициативе по помощи медицинскому персоналу в обеспечении средствами индивидуальной защиты присоединились специалисты Брестского научно-технологического парка.

В технопарке начали печатать комплектующие для защитных экранов для лица, проинформировал директор учреждения Дмитрий Макарук. «В нашем центре коллективного пользования есть 3D-принтеры, которые используются для печати комплектующих. На самом продвинутом из них одновременно можно делать несколько штук», – рассказал он.

От учреждений здравоохранения  поступило более 20 заказов на изготовление средств защиты для лица. Безвозмездную помощь предложил медикам один из резидентов технопарка. На предприятии, производящем светодиодные изделия, изготовили маски респираторного типа. Их планируют передать брестскому хоспису.

В технопарке в ближайшее время планируют организовать форум разработчиков. Его участники устроят мозговой штурм по поиску новых технологий, которые помогут усовершенствовать и облегчить труд медицинских работников.

Сейчас ведется поиск эксперта, который сможет сопровождать хакатон. И хотя тема будет прорабатываться  узкоспециализированная – новые подходы в удаленной  работе с больными и разработка приспособлений для вентиляции легких, интерес к ней повышенный. Есть надежда, что специалистам технопарка удастся сделать приспособления, которые помогут сохранить жизнь и здоровье как самим медикам, так и их пациентам.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости