Наверх

Интернет в каждый закуток: всю Беларусь хотят покрыть 4G-сетью

13 декабря 2019

Два крупных игрока телекоммуникационного рынка – beCloud и A1 – сообщили о подписании стратегического сотрудничества. Компании займутся развёртыванием 4G-сети по всей стране.

4G в Беларуси: краткий экскурс в историю

В Беларуси строительством 4G-сети по технологии LTE и LTE Advanced занимается инфраструктурный оператор beCloud, с которым операторы мобильной связи заключают соглашения об использовании необходимых ресурсов.

Первыми в нашей стране доступ к связи 4G получили абоненты МТС. Это произошло еще в конце 2015 года, когда технология только запустилась. За это время 4G от МТС стал доступен практически во всех уголках Беларуси. Компания увеличивает количество базовых станций и улучшает качество связи вместе с beCloud.

В 2016 году возможность серфить в интернете на более высоких скоростях получили абоненты life:). Сегодня сеть оператора также выходит за рамки Минска и областных городов.

Только в 2019 году абоненты A1 смогли увидеть на своих смартфонах надпись «LTE». До этого оператор развивал сеть 3G, чтобы она была доступна практически в любой части страны. А1 и beCloud очень долго вели переговоры, потому что позиции сторон существенно отличались. И, наконец, стороны пришли к соглашению.

О чем договорились два крупных игрока

Провайдер A1 и инфраструктурный оператор beCloud объявили о стратегическом партнерстве по развитию мобильной связи стандарта 4G в Беларуси. К 2023 году связь четвертого поколения для абонентов А1 будет доступна на 97% территории страны, где проживает свыше 99% населения.

Проект позволит запустить 4G-сеть практически везде: и в крупных городах, и в отдаленных уголках страны.

«Сеть LTE в Беларуси продолжает развиваться и расширяться. Мы, как инфраструктурный оператор, прикладываем все усилия для максимального покрытия территории страны связью 4G. Так, с нового года beCloud и А1 впервые в Беларуси запускают сеть LTE в диапазоне 800 МГц. Мы рады нашему успешному сотрудничеству, ведь только совместная кооперация операторов связи позволяет работать на благо абонентов», – рассказал журналистам генеральный директор beCloud Олег Седельник.

В настоящее время услуги мобильного интернета по технологии 4G предоставляются абонентам A1 в сети инфраструктурного оператора beСloud в диапазоне радиочастот 1800 МГц. Теперь же впервые в Беларуси будет задействован частотный диапазон 800 МГц. Это позволит расширить географию покрытия сетью LTE и обеспечить высокую скорость передачи данных даже в условиях повышенной нагрузки на существующие базовые станции.

Запуск 5G: перспективы пока туманны

Во время ноябрьского визита Алексанра Лукашенко в Австрию между странами была подписана декларация об укреплении сотрудничества в области связи, информационно-коммуникационных технологий и развития широкополосной сети 5G.

«В настоящее время разрабатывается концепция ее внедрения. Министерство связи планирует вынести обсуждение на уровень главы государства. Назвать конкретные сроки сейчас сложно. Мы оперативно не только с австрийскими коллегами работаем, у нас с рядом стран есть договоренности по изучению опыта. Мы постараемся, думаю, в течение полугода уже выйти на какой-то концепт», – рассказывал тогда министр экономики Дмитрий Крутой, пишет БелТА.

Гельмут Дуз отметил, что на законодательном уровне развитие технологии 5G пока не принято. В Совете министров создана рабочая группа, в которую вошли представители рынка, в том числе мобильные операторы. В течение первого квартала будущего года эксперты должны сформировать предложение, которое ляжет на стол президента.

«Наше мнение остается неизменным. Мы считаем, что правильный путь развития технологий, в том числе и 5G – это конкурентная среда, конкуренция именно на уровне инфраструктуры. С другой стороны, сейчас на рынке существует тренд на совместное использование инфраструктуры», – прокомментировал генеральный директор А1.

Олег Седельник также высказал свое мнение по этому вопросу. Он отметил, что подписанное сторонами соглашение не распространяется на развитие 5G. При этом beCloud готова к внедрению новой технологии, но окончательное решение остается за регулятором. Генеральный директор компании напомнил, что в мае этого года beCloud и «БелАЗ» развернули тестовую зону 5G для испытания беспилотного транспорта.

Пора отказываться от 2G

Массовое развитие 3G и 4G, перспектива запуска 5G поднимают вполне резонный вопрос: что будет с технологией 2G, которая была основной на нашем рынке более 10 лет назад?

Гельмут Дуз рекомендует отказываться от 2G в пользу более новых стандартов. Он рассказал, что Министерство связи и информатизации разослало рекомендации об отказе от технологии 2G.

Подготовил Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости