Наверх

«Интернет вещей» внедрили в электросети Гомельской области

26 октября 2020

В Гомельской области реализован проект по повышению безопасности электроустановок для населения на базе сети  «интернета вещей». Решение  позволяет оборудовать трансформаторные подстанции сигнализацией и защитить людей от травм электрическим током. 

Комплекс состоит из блока бесперебойного питания, платы с микроконтроллером и модуля связи. Охранное устройство работает на основе сети «интернета вещей», что позволяет передавать данные удаленно. Прибор контролирует открытие дверей трансформаторной подстанции, установку и снятие с охраны электронным ключом или удаленно диспетчером, включает сирену при взломе, а также измеряет уровень напряжения на трансформаторной подстанции и передает  данные с ее оборудования.

Все действия фиксируются в компьютере и отображаются у диспетчера в режиме реального времени. Это позволяет своевременно видеть проблемные участки и устранять неполадки в короткий промежуток времени. 

На территории Гомельской области, в зоне обслуживания филиала  «Мозырские электрические сети» РУП «Гомельэнерго», уже установлено несколько сотен таких приборов. Эксплуатация в течение года не только дала возможность предприятию существенно повысить уровень безопасности электроустановок для населения, но и сэкономить. 

Напомним, что это далеко не первый проект по внедрению «интернета вещей» в жизни белорусов. Например, в Брестской области за уровнем газа следят «умные» датчики. Переход на инновационную систему был реализован на 84 газораспределительных пунктах области. Новое оборудование позволяет удаленно контролировать газопровод, а также  отправлять экстренные сообщения о выходе давления газа за пределы установленного диапазона.

Чуть ранее газовые счетчики отечественного производства были установлены в многоквартирных жилых домах Минской области. Сведения собираются удаленно, а далее информация передается в учетную и биллинговую систему предприятия «Минскоблгаз». Эта инициатива делает систему анализа и выставления счетов потребителям более прозрачной.

Фото с сайта pixabay

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости