Наверх

Ищем тенечек: жара сохранится в Беларуси до конца недели

09 июля 2021

Теплый воздух поступает в страну с южных широт.

В ближайшие выходные осадков на большей территории Беларуси не ожидается. По прогнозам синоптиков, лишь в субботу днем по западной части Брестской области пройдут небольшие кратковременные дожди.

Сегодня днем температура воздуха на всей территории страны прогреется до 28-34°C. В субботу и воскресенье погода будет примерно такой же: температура в ночные часы в выходные составит +14-20°C, в дневные – +28-34°C.

По данным Белгидромета, в начале следующей недели жара сохранится. Вместе с тем, уже в понедельник днем синоптики обещают кратковременные дожди и грозы. Во вторник также возможны небольшие осадки, но столбики термометров в отдельных районах поднимутся до +35 °C.

Синоптики говорят, что это лето будет очень теплым: до конца июля и в августе ожидается 30-градусная жара.

К слову, в июне был побит температурный рекорд: в некоторых странах такой жары не наблюдалось около ста лет. Например, в поселке Октябрьский столбик термометра поднимался до +37 °C. Специалисты говорят о том, что в последнее время в Беларуси перераспределяется режим увлажнения: больше осадков выпадает осенью и зимой. И в холодное время года фиксируется больше теплых дней.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости