Наверх

Искусство исцеляет. Для чего студенты «оживляют» мрачные больничные стены?

24 мая 2018

Все началось со случайно оброненной фразы. На прием к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяне Якубович пришла жительница Барановичей Ольга Рудая, которая среди прочих волнующих ее проблем озаботилась и тем, что в детской городской больнице мрачные стены. Депутат поделилась чаяниями горожанки с заведующей кафедрой дошкольного образования и технологий Барановичского государственного университета Натальей Дубешко. Так родилась идея провести в детской больнице акцию под названием «Университет – городу». Вскоре ею заинтересовались преподаватель кафедры – художник и просто неравнодушный человек Игорь Калько и две талантливые инициативные студентки, согласившиеся на безвозмездной основе расписать в больнице несколько стен. Второкурсницы Марта Семенович и Валерия Игнатик не столько прониклись идеей реализации своего творческого потенциала, сколько желанием подарить детям частицу добра, хоть немного облегчить их участь.

– Рядом с отделением реанимации у нас был довольно мрачный уголок, где родители больных детей ожидали врачебного вердикта, – рассказывает главная медсестра Барановичской детской больницы Ирина Бахарь. – Именно здесь мы предложили девушкам создать первое панно. Хотелось, чтобы оно было позитивным, жизнеутверждающим. Так у нас «прописались» герои популярного мультика – Пятачок и Вини-Пух.

Потом в свободное от занятий время студентки расписали несколько лестничных площадок.

– Иногда уставали неимоверно, – признается Валерия Игнатик. – Но улыбки детей и слова благодарности от мам открывали второе дыхание, и мы вдохновенно работали дальше.

Скоро у девушек начнется сессия, поэтому работы пока прекращены. Но Марта и Валерия готовы продолжить роспись в новом учебном году. Депутат парламента и администрация больницы благодарны студенткам за их творческий труд и надеются, что инициатива не угаснет, ведь в городе проживает немало талантливых людей, которые могли бы помочь больнице. «Будет прекрасно, если откликнутся спонсоры – чтобы создавать цветные панно, нужна краска. Мир не без добрых людей. Верю, что это благородное начинание найдет свое продолжение», – отметила Татьяна Якубович.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости