Наверх

Исследование: 23% белорусов ежедневно занимаются самообразованием

31 августа 2018

В преддверии Дня знаний Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY провел опрос среди 827 респондентов старше 18 лет и выяснил кто, зачем и почему чаще всего занимается самообразованием.

Таким образом, большинство респондентов учатся независимо от сезона, 23% респондентов занимаются самообразованием ежедневно, каждую неделю прокачивают свои знания 26,5% участников исследования. Примерно 35% белорусов занимаются самообразованием несколько раз в год. И лишь 10% опрошенных заявили, что не занимаются самообразованием.

Как правило, белорусы черпают новые знания из профессиональной литературы и обучающих видео. На третьем месте по популярности – прохождение бесплатных онлайн-курсов. Чтение блогов и общение с квалифицированными специалистами и менторами также достаточно востребованные источники знаний.

Каждый десятый участник исследования посещает бесплатные курсы и тренинги, каждый девятый оплачивает образовательные оффлайн-мероприятия. Вдвое реже респонденты платят за прохождение онлайн-обучения. А 8% опрошенных отметили, что получают новые знания, слушая подкасты.

Основная причина, по которой более 70% респондентов занимаются самообразованием, связана с работой: поддержанием профессиональной «формы», карьерным ростом, повышением зарплаты и новыми перспективами.

Около половины участников исследования самостоятельно учатся для расширения кругозора. К самообразованию зачастую прибегают и те, кому новые знания нужны для хобби и увлечений.

Как показали результаты исследования, практически каждый респондент не только учится, но и применяет полученные знания на практике. В то же время практически половина опрошенных боится применять полученные знания из-за страха ошибок.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости