Наверх

Из Китая эвакуированы 5 белорусов. Причиной всему – коронавирус

03 февраля 2020

Специалисты посольства Беларуси в КНР при содействии Национального координационного центра экстренной медицины Минздрава Казахстана обеспечили доставку людей из закрытого на карантин города Ухань в Нур-Султан.

Министерство здравоохранения Беларуси находится в постоянном контакте с коллегами из Казахстана, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам казахских медиков, состояние 5 белорусов удовлетворительное. Они находятся в противоинфекционном корпусе при многопрофильной больнице столицы, где внедрены все необходимые для инфекционной безопасности технологии. Эвакуированные граждане будут находиться в данном учреждении до снятия карантина.

Также Минздрав Беларуси проведет дополнительные переговоры с коллегами из Казахстана для решения вопроса о транспортировке наших соотечественников на родину.

«На сегодня лишь немногие белорусские граждане высказали желание покинуть КНР. Достигнута договоренность, что они будут эвакуированы при содействии Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной республике авиалиниями Казахстана и России», – отметили в пресс-службе Минздрава.

Напомним, что в воскресенье количество заболевших новым типом коронавируса 2019-nCoV в Китае превысило 17 тыс. человек. Еще 361 человек умер от пневмонии, вызванной вирусом. Только за сутки было выявлено 2 829 новых случаев заражения. Кроме того, по официальным данным, 475 человек выписались из больниц после успешного лечения.

За пределами КНР количество заболевших достигло 148 человек. Одна смерть зарегистрирована на Филиппинах: умер 44-летний китаец, приехавший из Уханя.

На данный момент, Ухань с населением в 11 млн человек и еще несколько китайских городов закрыты для въезда и выезда.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости