Наверх

Из-за птичьего гриппа Беларусь ограничила поставки птицы из четырех стран. Рассказываем, кем представлен рынок птицы и кто на нем выигрывает

11 декабря 2020

Министерство сельского хозяйства и продовольствия до 5 января распределит тарифные квоты на ввоз в страну свинины и мяса птицы в 2021 году.

По данным Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, Беларусь ограничивает ввоз птицы из Великобритании, Франции, Польши и Украины. Всемирная организация здравоохранения животных сообщает, что в этих странах регистрируются новые случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом. Ограничения касаются живой птицы, яиц, мяса птицы, яичного порошка, меланжи, альбумина, пуха и пера, пернатой дичи. Департамент информирует о необходимости принять дополнительные меры по биологической защите птицеводческих объектов всех форм собственности.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия, в свою очередь, до 5 января распределит тарифные квоты на ввоз в Беларусь свинины и мяса птицы в 2021 году. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 7 декабря 2020 года № 704, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Минсельхозпрод определится с объемами квот до 16 декабря 2020 года. До 5 января 2021 года министерство распределит их между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заявившими облисполкомам до 18 декабря 2020 года о потребности в использовании квот.

В случае неиспользования юрлицом или ИП части тарифной квоты на ввоз свинины и мяса птицы, она перераспределяется Минсельхозпродом на основании предложений облисполкомов исходя из заявок бизнеса.

Министерству антимонопольного регулирования и торговли поручено заниматься выдачей лицензий на ввоз свинины и мяса птицы, Государственному таможенному комитету – обеспечивать ввоз в страну этой продукции на основании лицензий.

Кем представлен отечественный рынок птицы?

По данным Минсельхозпрода, последние годы в рейтинге по производству мяса птицы лидировало предприятие «Смолевичи Бройлер». Еще одной развитой фабрикой стала «Серволюкс-Агро». Хорошее валовое производство птицы у агрокомбината «Дзержинский». В списке еще около 15 передовых хозяйств. На весь частный капитал в итоге приходится более 30% продукции.

На фабриках говорят,  на цельную тушку спрос выше, чем на разделку. Но с каждым годом в современном обществе темп жизни ускоряется и вместо того, чтобы тратить свое время на разделение цельной тушки, хозяйки идут в магазин и покупают уже готовые части тушки птицы для приготовления того или иного блюда. Многие покупатели, приходя в магазин, приобретают 2–3 целые тушки цыпленка-бройлера и далее в домашних условиях разделывают на части и замораживают для дальнейшего использования в течение одной-двух недель. Но немалая часть любителей мяса птицы предпочитают только охлажденную продукцию, поэтому приходят в магазин ежедневно и покупают то, что им по вкусу сегодня. Влияние на выбор оказывает и модный сегодня здоровый образ жизни. Его приверженцы приобретают определенные части тушки: например белое мясо с минимизированным содержанием жира. Посредник между покупателем и производителем – торговые сети. Каждая старается сделать у себя кулинарию, им выгодно приобретать сырые охлажденные тушки у птицефабрики. Пользуется спросом этот товар и в магазинах небольших райцентров, автолавках.

Белорусские предприятия лишь частично ориентируются на Беларусь. Многое экспортируется в Россию и ближнее зарубежье. В перспективе – Китай, где потребление птицы выше, чем производство.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости