Наверх

Избиратели: «Голосуем за достойное будущее нашей страны»

09 августа 2020

На избирательных участках Могилевщины голосование идет активно. По данным ЦИК, президентские выборы в регионе состоялись уже в 10 часов, когда свои голоса отдали 53,87% граждан.

В областной избирательной комиссии сообщили, что выборы проходят на 731 участке, в том числе на 34 участках, функционирующих в учреждениях, оказывающих медицинские услуги – больницах, санаториях, профилакториях и домах отдыха. Общее число включенных в списки избирателей составляет 801 588 человек.

С утра тон выборной кампании задали руководители области и города Леонид Заяц и Владимир Цумарев. Они проголосовали за лучшее будущее на избирательном участке № 32 и оба были приятно удивлены, что эта кампания настолько многолюдная.

Нужно отметить, что на участках для голосования удалось создать по-настоящему праздничную атмосферу. В основной день выборов для избирателей Могилевщины повсеместно организовали стационарные буфеты, ярмарки и выступления творческих коллективов. Организации торговли предлагают в ассортименте продукцию общепита, продовольственные и непродовольственные товары. Примечательно, что при формировании цен на продукцию применяются минимальные торговые надбавки и наценки.

Но сами избиратели признаются, что идут не за хлебом и зрелищами, а проголосовать за достойное будущее страны.

Активность граждан наблюдается в каждом районе области. Например, в Чаусах на избирательный участок № 1 даже выстраиваются очереди.

Отрадно, что маломобильным избирателям на участках в Могилеве помогают волонтеры. А если человек по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не может прийти в помещение для голосования, он вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту его нахождения. Правда, просьба об организации такого голосования должна быть подана сегодня не позднее 18:00.

Кстати, избиратели с COVID-19 могут отдать свой голос лишь на участках в организациях здравоохранения.

Напомним, что проголосовать сегодня можно до 20:00. На пост президента страны претендуют 5 кандидатов: Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая и Сергей Черечень. Итоги выборов Центризбирком должен подвести не позднее 19 августа. Второй тур, если в нем будет необходимость, по плану пройдет не позднее чем в двухнедельный срок, то есть 23 августа.

Александра СОЛНЦЕВА

Фото автора и с сайта Могилевского облисполкома

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости