Наверх

Известны суперфиналисты конкурса трудовых коллективов «Новые имена Беларуси»!

28 апреля 2018

Завершающий этап творческого состязания пройдет для них 22 мая на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов.

В межотраслевом финале Республиканского конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси» выступили 70 коллективов, представители всех отраслевых профсоюзов. Впервые за 3 года конкурса отбор проходил прямо на глазах зрителей – поболеть за своих участников могли родные и друзья, коллеги-профактивисты.

– Мы пришли поддержать Настю Развадовскую! Она одна из немногих педагогов от Белорусского профсоюза работников образования и науки прошла в финал, – рассказывает группа поддержки девушки.

Волнительным финал конкурса стал и для членов жюри, ведь после оглашения результатов именитые наставники должны были выбрать участников в свою команду. Как призналась заслуженная артистка Беларуси певица Ирина Дорофеева, в этом году она намерена взять под патронат не только вокалистов, но и артистов оригинального жанра и даже хореографический коллектив. Перед финальным гала-концертом все участники соберутся в Минске: члены жюри будут проводить для них мастер-классы, делать постановки, работать над хореографией номеров, образами и костюмами.

– «Новые имена Беларуси» в таком экспресс-режиме позволяют участникам многому научиться и получить бурю позитивных эмоций. Конкурс имеет хорошее продолжение в народно-патриотической акции «Мы – вместе!», когда финалисты, победители прошлых сезонов проекта вместе с известными артистами ездят с концертами акции по малым и большим белорусским городам. Для них это незаменимая концертная и гастрольная практика, – уверена Ирина Дорофеева. – Я помню еще первые «Новые имена Беларуси» в 2015 году. И с каждым годом Федерация профсоюзов старается изменить конкурс, сделать его более интересным, масштабным, вовлечь в него как можно больше трудовых творческих коллективов. Удивляет, как люди, которые по жизни имеют основную профессию, могут так самоотверженно отдаваться творчеству, музыке и доводить это до высокого профессионального уровня. Замечательно, что профсоюзы и коллективы поддерживают свои трудовые таланты.

В «Новых именах Беларуси» решили принять участие и артисты заслуженного любительского коллектива Беларуси ансамбля песни и танца «Ніва» Гродненского района.

– У нас в коллективе люди разных профессий – и сторожа, и почтальоны, и работники газовой службы, и даже пенсионеры. Но большинство артистов, конечно, трудятся в сельском хозяйстве, так как коллектив организован в агрогородке Вертилишки. Все участники – большие любители народного творчества. Нас объединяет любовь к искусству, друзьям и, конечно, к родной Беларуси! – говорит художественный руководитель ансамбля Лариса Просвирнина.

***

В следующий, завершающий этап «Новых имен Беларуси», который состоится 22 мая в Республиканском Дворце культуры профсоюзов, прошли 22 коллектива.

В номинации «Вокал» на гала-концерте выступят Павел Диклов (Витебская ветакадемия), Анастасия Федорова (Бобруйская городская поликлиника), Александр Витович («Мостовдрев»), Евгений Самусев ( «Моготекс»), Василий Лазарев (гостиничный комплекс «Новополоцк»), Людмила Савостина (ресторан «Вихра» Мстиславского райпо), ансамбль под руководством Геннадия Леонова (культурно-спортивный центр Могилевского отделения Белорусской железной дороги), арт-группа Viva («Витебскоблгаз»), фолк-группа «Славянская душа» (клуб Минского завода холодильников «Атлант»), Ирина Замулко (Брестский городской методический центр), Анастасия Развадовская и AirCastle Band (Минский государственный дворец детей и молодежи).

В номинации «Хореография» на гала-концерте выступят танцевальный коллектив Soul Dance (Гомельское областное управление Белагропромбанка), хореографический ансамбль Слуцкого территориального центра социального обслуживания населения, Зоя Смирнова и Артем Балай (Витебский филиал Белорусской государственной академии связи), хореографический ансамбль столичного универмага «Беларусь», семейный дуэт Антона и Надежды Купрацевичей (Барановичское отделение Белорусской железной дороги), заслуженный любительский коллектив Alexis (Мозырский нефтеперерабатывающий завод, на фото).

В номинации «Инструментальный жанр» в завершающий этап проходят Владимир Коваленок (Минский мясокомбинат), инструментальный дуэт «Альтанка» («Газпром трансгаз Беларусь»), Дмитрий Серж (Новодворская средняя школа).

В номинации «Оригинальный жанр» путевку на гала-концерт получили Наталья Конончук (заслуженный любительский коллектив Беларуси «Цирк им.В.Абеля») и Валерий Чулков (Брестский государственный областной центр молодежного творчества).

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости