Наверх

Йога, мастер-классы по озеленению и лекции по экологии – в Минске отметили День Земли

23 апреля 2018

День Земли 22 апреля отмечают «зеленые» активисты всего мира. Главная цель – привлечь внимание к угрозам, с которыми ежедневно сталкивается наша планета. Впервые этот праздник начали отмечать в 1970 году в Америке по инициативе ООН. Позже, в 1990 году, он стал общемировым и охватил все страны . 

«В этот день по традиции горожане участвуют в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц. В некоторых крупных городах мира перекрывают движение на самых оживленных дорогах, чтобы хоть на время уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Ученые проводят тематические «круглые столы», а лидеры государств организуют разнообразные мероприятия и акции», рассказала одна из активисток экологического движения Беларуси Марта Скугорева. 

По ее словам, еще одним значимым ритуалом этого дня для многих стран стали звуки Колокола Мира как своеобразный призыв к людям Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете, сохранению красоты нашего общего дома. 

«Колокол Мира – это символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время – это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры», объяснила Марта.

Ежегодно День Земли посвящен определенной теме. В этом году лейтмотивом праздника стал слоган «Прекратить загрязнение пластиком». Потому активисты и экологи еще задолго до праздника призывали воздерживаться от покупки товаров в пластиковых пакетах и бутылках, собирать накопившийся дома пластиковый мусор и сдавать его в ближайший пункт переработки, а также почитать статьи или посмотреть видео о последствиях загрязнения планеты пластиком.

Жители нашей страны не остались безучастными. В Минске, например, этот день поддержало много «зеленых» активистов. Объединившись, они организовали общий праздник для горожан с   познавательными экологическими лекциями, творческими мастер-классами, йогой и прогулками.

«Площадку для мероприятия предоставило кафе «MonkeyFood», так как оно поддерживает экологические ценности и выступает за устойчивое развитие Земли. В течение дня все желающие могли присоединиться к празднику, поучаствовать в создании семенных бомб для озеленения труднодоступных мест, научиться создавать домашний огород и своими руками сделать брошки из обрезков ткани», рассказала Марта Скугорева.

Кроме того, музыкант Рита Холод провела на свежем воздухе полноценное занятие по хатха йоге, научила расслабляться и получать энергию от Земли. 

«Мы часто думаем, что от нас ничего не зависит. На самом деле это не так. Людей много, и если каждый будет делать ежедневные маленькие шажки в направлении очищения и защиты нашей планеты, то они превратятся в огромный и прекрасный путь, который обязательно приведет к устойчивому будущему», уверена Марта Скугорева.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости