Наверх

Юбилейную тонну металлокорда выпустил Белорусский металлургический завод

05 октября 2018

В ноябре 2018-го исполнится 31 год, как на Белорусском металлургическом заводе выпускают металлокорд – одну из визиток полесского промышленного гиганта.  А на днях на этом крупном предприятии страны отгружали потребителю юбилейную тонну металлокорда. Как сообщили в пресс-службе ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК», именно 1 800 000 тонн троса, свитого из стальной латунированной проволоки, было выпущено сталепроволочными цехами №1 и №2 с момента пуска на БМЗ метизного производства.

Знаковое событие произошло на площадке 2-го сталепроволочного цеха. На торжество собрались все те, кто ежедневно производит продукцию, затребованную в разных странах СНГ и Европе. На память о событии в жизни трудового коллектива работникам цехов вручили символичные эмблемы, их поздравили представители руководства и профсоюза предприятия. Партию юбилейной тонны обрамили символичными эмблемами и отгрузили под аплодисменты. Она отправилась в Республику Татарстан, на Начало формыПАО «Нижнекамскшина» – предприятие, занимающее лидирующее положение среди производителей шин в РФ и странах СНГ.

Как отмечают ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК», в настоящее время здесь освоен выпуск более 100 конструкций этой металлопродукции. В цехах предприятия постоянно осваиваются новые сверх- и ультравысокопрочные конструкции металлокорда для ведущих производителей шин.

Только с начала 2018-го года на БМЗ было выпущено 68 тысяч тонн металлокорда. Продукция экспортировалась в 17 стран мира, лидеры потребления белорусского корда – Российская Федерация, Германия, Чехия, Румыния и Словения.

Вместе с тем, в текущем году предприятие добилось серьезных успехов и по другим направлениям. Так, за 9 месяцев 2018-го БМЗ на 23% нарастило общий объем продаж металлопродукции, предназначенной для автомобилестроительной отрасли. Сегодня ее постоянные потребители –более 20 признанных мировых компаний. А из металла, выпущенного на БМЗ, производятся комплектующие для Daimler, VW, BMW, Fiat, КАМАЗ и др.

Как подчеркивают на предприятии, за этим результатом стоит долгая и скрупулезная работа технических служб завода. Только в текущем году ими было освоено 10 новых легированных и углеродистых качественных марок стали для автомобилестроения: 2 из них уже запущены в серийное производство, внедрить еще 8 после одобрения потребителей запланировано в 1-м квартале 2019-го. Всего же за последние 2 года на БМЗ освоено более 30 новых марок стали.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото из архивов ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости