Наверх

Юго-восточный регион Могилевщины привлекает молодых специалистов наличием жилья

06 апреля 2018

До необходимой отметки не дотянула лишь номинальная среднемесячная зарплата, которая за прошлый год составила 680 рублей при задании 725 рублей. Зато в районе полностью отсутствует просроченная задолженность по выплате заработной платы. А еще здесь стали открываться новые предприятия и производства, благодаря чему появились рабочие места – только за прошлый год трудоустроено 105 человек.

Программа возрождения районов, наиболее пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, действует в регионе почти три года. В ее основе – Указ Президента страны № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточных регионов», подписанный 8 июня 2015 года.

– Наш край сильно пострадал от радиации, – рассказывает председатель районного объединения профсоюзов Лариса Герасимова. – 78 населенных пунктов подверглось радиоактивному загрязнению, из 40 – отселены жители. Почти 40 процентов земель Костюковщины оказались под Чернобыльским пеплом, из оборота выведено 30 тысяч гектар сельхозугодий.

Сегодня на повышение благосостояния и уровня жизни жителей региона направлена система партнерских отношений между органами исполнительной власти, профсоюзом и нанимателями.

Так, близость к российской границе провоцирует отток кадров в другую страну, но и этому, по словам собеседницы, можно противостоять, если заинтересовать людей. При наличии жилья люди охотнее остаются в сельской местности. Зная об этом, в 2017 году за счет всех источников финансирования в районе введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 3 148 кв. м.

Молодежный Совет районного объединения профсоюзов создан здесь для вовлечения молодежи в профсоюзную жизнь, а коллективные договоры организаций района предусматривают все условия для ее профессионального роста и организации быта.

– Сейчас у нас работает 959 молодых специалистов, 127 – прибыли в район в прошлом году, – говорит Лариса Герасимова. – Помощь в моральной и профессиональной адаптации на новом рабочем месте им оказывают опытные работники. Для улучшения жилищных условий молодым кадрам выделяются комнаты в общежитии, предоставляются съемные квартиры и жилье, построенное сельскохозяйственными организациями с привлечением льготных кредитов. Используется контрактная форма найма, а также действуют дополнительные поощрительные льготы.

Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости