Наверх

К 2021 году многодетные в течение года будут получать возможность строить жилье

08 августа 2019

Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрий Микуленок на пресс-конференции 7 августа рассказал о жилье для нуждающихся, развитии городов-спутников Минска и использовании электроэнергии с белорусской АЭС.

Пресс-конферения «Итоги работы архитектурно-строительной отрасли за первое полугодие 2019 года и перспективы развития стройкомплекса Беларуси» прошла в Национальном пресс-центре и была приурочена ко Дню строителя.

На сегодня строительная отрасль в целом насчитывает более 10,1 тысячи организаций различных форм собственности, в которых трудится более 151 тысячи строителей. Средняя зарплата работников составляет 1148 рублей (летом 2018-го была 937 рублей, в 2017-м – 788 рублей).

Жилье для нуждающихся

На пресс-конференции было отмечено, что за последние 8 лет очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий в целом снизилась на 190 тысяч человек. И в настоящий момент необходимо улучшить жилищные условия более 600 тысячам семей, среди них – и 37 тысячам многодетных семей.

«Строительство жилья для нуждающихся по-прежнему находится на контроле как с точки зрения объемов, так и с точки зрения стоимости этого жилья. Паритет, который был определен ранее, на сегодня сохраняется. Средняя стоимость 1 квадратного метра жилья для нуждающихся – 880 рублей. Средняя по стране зарплата – 1 043 рубля», – привел цифры министр.

В текущем году стоит задача построить 12 тысяч квартир для многодетных, в 2020-м – еще 13 800 квартир. Как отметил Дмитрий Микуленок, в 2021 году планируется выйти на исполнение поручения Президента – сделать все, чтобы многодетные семьи в очереди на жилье стояли не более года. «И к этой цели мы движемся», – сказал он.

Контролируется также загрузка предприятий, которые строят жилье для нуждающихся, и заводов, что производят индустриальные конструкции. «Загрузка в этом году – 74%. Она увеличилась по сравнению с 2018-м. В прошлом году средняя загрузка была на уровне 58–59%. Таким образом, есть положительная динамика в рентабельности предприятий. В среднем она сложилась на уровне 5,5% в этом году. Конечно, этого недостаточно. Мы считаем, что пороговой является цифра не менее 10%», – считает министр архитектуры и строительства.

Города-спутники

«С учетом поручения Главы государства, мы активно занимаемся этой темой», – сказал Дмитрий Микуленок

В настоящий момент, отметил министр, строительство в городах-спутниках регулирует несколько нормативных актов. «Самый важный вопрос, который необходимо было решить, – это финансирование такого строительства. Он решен путем принятия нормативного акта», – отметил он.

Выстроены приоритеты по развитию городов-спутников Минска: столица будет финансировать инфраструктуру, а очередников из столицы смогут направлять в эти города строить жилье.

«Первым городом, который пойдет в качестве пилотного проекта, станут Смолевичи. Затем будет сделан акцент на Руденск. Рассчитываем, что эта работа приобретет устойчивый характер. Спрос на такое жилье есть. Как показала практика по первому жилому дому в Смолевичах, спрос превышает предложение в несколько раз», – сказал министр.

Белорусская АЭС

Еще одним приоритетом для строительной отрасли станет использование электроэнергии атомной станции после того, как завершится ее строительство.

Как это будет проходить? Дмитрий Микуленок назвал один из таких путей: «Это подготовка нормативных документов, которые позволят проектировать жилые дома и социальные объекты с использованием электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения».

Министр рассказал, что уже подготовлены принципиальные схемы, сконцентрированные в альбомах, где «описаны основные подходы, которые должны предъявляться при проектировании таких объектов». Министерство утвердило их и разослало для руководства к действию проектным организациям.

«Также мы готовим сейчас соответствующий нормативный акт. Это будет документ в виде строительных правил, регламентирующий проектирование таких объектов», – сказал он. И отметил, что в 2020 году планируется построить 46 тысяч квадратных метров жилья в республике «полностью на электричестве». Такие объекты области уже определили.

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото автора и Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости