Наверх

К 2025 году долю общественного электротранспорта в Беларуси планируют увеличить до 30%

20 января 2021

Премьер-министр Роман Головченко сообщил, что тенденция развития электротранспорта становится все более актуальной в стране в связи с запуском БелАЭС.

Проект комплексной программы развития электротранспорта на 2021–2025 годы в настоящий момент активно рассматривается на заседании Президиума Совета Министров.

– Сегодня никого не нужно убеждать в том, что развитие электротранспорта – современная тенденция, от которой нельзя уйти, она входит в нашу жизнь. Для нашей страны это актуально еще и в силу ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, – сказал премьер-министр Роман Головченко. – Проект программы развития электротранспорта разработала Национальная академия наук вместе с другими заинтересованными. Пока противоречивых и непростых моментов в данном вопросе достаточно. В первую очередь они связаны с позицией облисполкомов насчет закупки электротранспорта по программе обновления подвижного состава городского общественного транспорта. Вопросы есть и у Министерства жилищно-коммунального хозяйства по утилизации отработавших аккумуляторных батарей.

Роман Головченко поручил облисполкомам, Минжилкоммунхозу и другим структурам выработать и принять системные решения по развитию сферы электротранспорта.

– Программа должна быть действительно комплексной – от научных исследований и разработок до стимулирующих мер по производству, приобретению и эксплуатации электротранспорта. То есть она должна быть «сквозной» и затрагивать фактически все сферы, так или иначе связанные с электротранспортом, – озвучил задачу премьер-министр.

Проект комплексной программы развития электротранспорта на 2021–2025 годы предполагает также внедрение стимулирующих мер для покупки электромобилей.

– Для науки – это включение разработок в госпрограммы: будут госзакупки, налоговые льготы для приобретения и целый ряд других мер. В программе также проработают, как утилизировать электромобили. Отдельным вопросом будет развитие зарядных станций. Сегодня у нас только легкового электротранспорта 1 600 единиц. Полагаем, что в ближайшие годы это будут уже не тысячи, а десятки тысяч, – прокомментировал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.

На днях министр промышленности Петр Пархомчик рассказал, что ЗАО «БЕЛДЖИ» изучает спрос на электромобили и в скором времени будет готовиться к их производству.

О том, сколько в Беларуси электрозаправочных станций и как они будут развиваться, можно узнать здесь.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости